УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский актер сделал антивоенное заявление на спектакле

31,3 т.
Российский актер сделал антивоенное заявление на спектакле

Актёр Владимир Фёдоров (Черномор) сделал политическое заявление со сцены после спектакля "Гамлет" в московском государственном театре "У Никитских ворот" 10 марта 2014 года. Об этом сообщило ИА "ИнтерМедиа".

Когда кончились поклоны, артист, играющий преимущественно роли карликов, резко вышел на середину авансцены и произнёс: "Дорогие зрители, Мир стоит на пороге мировой войны. Вот почему я обращаюсь к каждому из вас с просьбой сделать всё, чтобы не допустить её...".

Читайте: Госкомтелерадио: в Крыму не "зеленые человечки", а российские оккупанты

Актёра попытался остановить художественный руководитель Марк Розовский и коллеги по сцене, но основное он успел сказать.

Ночью актер написал в своем Фэйсбуке, что не жалеет о совершенном, даже если это – его последний спектакль. Актер отметил, что "безумие надо как-то остановить".

Читайте: В "Ленте.ру" провели прощальную летучку

"Я уже дома. Отыграли Гамлет... Спектакль получился. Зритель остался доволен и я собой тоже... Мне даже кричали "браво"... Приятно...В гримёрке при всех я попросил прощение у Розовского за доставленное внештатное беспокойство ему и коллегам... Не знаю, может быть, для меня это был последний спектакль... Но я ни о чём не жалею... Я , потерявший двух своих сыновей, не хотел бы чтобы, например, те же мои коллеги молодые актёры сгинули в огне братоубийственной или мировой войны...Если не я, то кто? Безумие надо как-то остановить... Мы стоим на краю пропасти... Надо всем взяться за руки и ДУМАТЬ, ДУМАТЬ и Думать!", - написано на его страничке.

Как сообщал "Обозреватель", ранее деятели культуры подписали письмо в поддержку действий Владимира Путина в Крыму, чем вызвали всеобщее разочарование и возмущение в соцсетях.