УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Командующий силами НАТО в Европе обвинил Россию в ведении "гибридной войны" против Молдовы

4,1 т.
Командующий силами НАТО в Европе обвинил Россию в ведении 'гибридной войны' против Молдовы

Москва начинает использовать сценарий "гибридной войны" в отношении Кишинева. Об этом заявил командующий Объединенными силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав, со ссылкой на The Daily Best сообщает РБК.

"Зеленые человечки", мы ясно видели этот сценарий в Крыму, мы видели сценарий, который разыгрывается в Восточной Украине. Мы начинаем видеть похожий сценарий в Молдавии и Приднестровье", - сказал Бридлав в ходе дискуссии в Североатлантическом Совете.

Читайте: ЦИК отказала в проведении референдума о вступлении в НАТО

Как отметило издание, в начале 2014 года Россия провела военные учения в Приднестровье. Тогда президент Молдавии предостерег Москву против аннексии Приднестровья по крымскому сценарию. В свою очередь вице-премьер России Дмитрий Рогозин в прошлом году заявил, что более тесное сотрудничество Молдавии с Европой может навсегда привести к потере Кишиневом контроля в Приднестровье и к подорожанию энергоносителей, получаемых из России.

Бридлав заявил, что теперь НАТО имеет общее понимание того, как Россия использует тактику гибридной войны, и сейчас важно понять, как помочь странам Восточной Европы выдержать первоначальный натиск, осуществляемый по такому сценарию. Он напомнил, что НАТО не может ввязываться во внутренние конфликты государств, альянс может реагировать на явное нападение внешнего агрессора.

Читайте: Расмуссен: НАТО не удалось наладить партнерские отношения с Россией

"Это гибридная война, если она начнется, то это не вопрос НАТО, - сказал генерал. - Это внутренняя проблема государства".

В связи с этим он отметил, что государствам-членам НАТО необходимо решить, какими должны быть их обязанности в ситуациях, подобной той, какая сейчас сложилась на Украине, где страна, участвующая в конфликте, не входит в альянс. "Сейчас у НАТО нет политики, понимания того, что делать в тех странах, которые находятся за пределами альянса и Российской Федерации", - сказал Бридлав.

При этом он заявил, что Россия, в конечном счете, должна быть частью решения этого вопроса. "Я не думаю, что мы можем сделать в целом Европу свободной и мирной без России в качестве партнера", - считает генерал.

Читайте: Одна из стран НАТО начала поставки оружия Украине

Как сообщал "Обозреватель", спикер СНБО Андрей Лысенко заявил, что на территории суверенной Молдовы начали появляться так называемые зеленые человечки, что свидетельствует о попытках России дестабилизировать обстановку в этой стране.