УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Мариуполе на "референдуме" голосуют без кабинок, прямо у стола с бюллетенями – СМИ

4,4 т.
В Мариуполе на 'референдуме' голосуют без кабинок, прямо у стола с бюллетенями – СМИ

В Мариуполе "референдум" проходит почти открыто. Люди получают бюллетени для голосования и прямо на месте голосуют. Кабинок для голосования на участках нет, но есть опечатанные урны, сообщают Новости Мариуполя.

Чтобы проголосовать мариупольцы стоят по 3 часа. Многие занимают очередь не только для себя, но и для своих знакомых. Голосование проводится стихийно - каждый ставит галочку, где ему удобно не скрывая свой ответ от чужих глаз, сообщает издание.

Читайте: Задержана группа террористов, перевозивших более 100 тысяч "проголосовавших" бюллетеней

Также голосование проходится прямо на улице. Мариупольцы подходят к столику с номером школы, в которой они голосовали на обычных выборах и отдают члену комиссии свой паспорт. Представитель ДНР записывает все данные (ФИО, адрес, дату рождения) в какой-то список. Он представляет собой бумагу формата А4 с расчерченными на компьютере графами. Житель ставит на листке свою роспись, после чего получает бюллетень.

Читайте: ОБСЕ призвала отменить "абсурдный" референдум на востоке Украины

Бюллетени также распечатаны на компьютере, без подписей и печатей. В них всего один вопрос - поддерживаете ли вы суверенную Донецкую республику? Вариантов ответов два - да или нет. Голосование происходит прямо на месте - за столиком, где выдаются бюллетени. После этого жители бросают бюллетень в урну для голосования. Она опечатала скотчем и листком, на котором стоит неизвестная подпись.

За порядком волеизъявления следят наблюдатели от ДНР. Их заметно сразу - к одежде этих людей прикреплен специальный бейджик.

Читайте: Псевдореферендумы 11 мая в Донецкой и Луганской областях: онлайн-репортаж

Ранее сообщалось, что на Донбассе строятся в искусственные очереди, чтобы проголосовать на псевдореферендуме.