УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Силы АТО передали ОБСЕ доказательства использования террористами кассетных бомб

5,3 т.
Силы АТО передали ОБСЕ доказательства использования террористами кассетных бомб

Доказательства применения террористами на Донбассе кассетных боеприпасов продемонстрировали наблюдателям из ОБСЕ украинские военные.

Об этом говорится в сообщении мониторинговой миссии организации, передает "5 канал".

В воскресенье ее члены посетили украинский блокпост в Трехизбенке, на Луганщине. Там украинские бойцы и показали два соответствующих суб-боеприпаса от кассетных снарядов. Наблюдателям рассказали, что доказательства нашли в садах возле домов в деревне.

Читайте: ООН требует расследования информации о применении кассетных бомб на Донбассе

В то же время в сообщении миссии отмечается, что пока не удалось установить, когда и с какого направления стреляли этими боеприпасами.

Напомним, правозащитная организация Human Rights Watch заявила о том, что Вооруженные силы Украины применяли кассетные боеприпасы в населенных пунктах Донецкой области, что является нарушением законов войны и военным преступлением.

В штабе АТО опровергли эту информацию.

22 октября представитель Постоянного представительства Украины при ООН Егор Пивоваров заявил, что украинская сторона готова предоставить в Совете Безопасности ООН доказательства того, что запрещенные кассетные бомбы в зоне АТО использовались со стороны террористов, поддерживаемых Российской Федерацией.