УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Горбачев призвал Украину не строить стену между "близкими во всех отношениях" народами

8,7 т.
Горбачев призвал Украину не строить стену между 'близкими во всех отношениях' народами

Первый и последний президент СССР Михаил Горбачев призвал правительство Украины "одуматься" и прекратить "строительство стены" на границе с РФ.

Об этом он заявил в интервью "Российской газете".

"Пусть те, кто планирует такое "строительство", одумаются. Наши народы все-таки, я думаю, не рассорятся. Мы слишком близки во всех отношениях", - заявил Горбачев.

Он убежден, что непреодолимых проблем и различий между русскими и украинцами нет.

Читайте: Яценюк: "Стена" нужна Украине для безвизового режима с ЕС и членства в НАТО

Горбачев также призвал президентов двух стран Петра Порошенко и Владимира Путина к диалогу и компромиссу.

"Они (Порошенко и Путин. – Ред.) должны показать пример. Надо снизить накал страстей. Кто прав, кто виноват - разберемся потом. Сейчас главное - наладить диалог по конкретным вопросам", - заявил Горбачев.

По его словам, украинцам предстоит сделать очень много, чтобы в стране произошло примирение, "чтобы каждый человек чувствовал себя гражданином, чьи права и интересы надежно гарантированы".

"Поэтому я рекомендовал бы помимо выборов как можно скорее начать работу "круглого стола", где были бы представлены все регионы, все слои населения. И где можно было бы поднимать и обсуждать любые вопросы", - заявил он.

Читайте: Гриценко поддержал проект "Стена"

При этом Горбачев считает, что Россия уже сделала первый шаг на сближение с Западом, а теперь очередь за последним.

"Что касается отношений России со странами Западной Европы и США, то первый шаг - надо выходить из логики взаимных обвинений и санкций. По-моему, Россия такой шаг уже сделала, отказавшись от ответных мер после последнего раунда западных санкций. Слово за партнерами. Думаю, им надо прежде всего отказаться от так называемых персональных санкций", - заявил Горбачев.