УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Укроборонпром" создаст для армии ударный дрон и камуфляж-невидимку

'Укроборонпром' создаст для армии ударный дрон и камуфляж-невидимку

Украинские оружейники создадут ударный дрон, который сравнится с американскими, камуфляж-невидимку, способный скрыть бронетехнику и ждут лишь "зеленый свет" от Минобороны для запуска "Дозора-Б".

О планах оборонки Украины, специально для "Обозревателя", рассказал Артур Херувимов, замгендиректора по развитию "Укроборонпрома".

Артур Херувимов

Какой самый главный международный контракт, из всех подписанных за недавнее время, стоит выделить?

Каждый день у нас проходили встречи с нашими западными партнерами. В итоге было подписано несколько знаковых меморандумов, в том числе между "Антоновым" и "WB-electronics" из Польши о создании ударного беспилотника на базе украинского самолета.

Эта машина, с размахом крыльев в 14 метров, совершенного другого уровня, способная самостоятельно находить и уничтожать цели. Наиболее известные дроны в этом классе - американские MQ-1 Predator и MQ-9 Reaper.

Ударный дрон MQ-9 Reaper. Источник topwar

Проект обеспечит значительное повышение боеспособности всей армии. А учитывая сотрудничество с поляками, он открывает огромный рынок стран, которые покупают вооружение западного стандарта. За счет таких контрактов мы сможем модернизировать наше производство и направить все усилия на повышение боеготовности Украины.

Читайте: Новейшее оружие Украины: закаленный войной "Штурм" для бронетехники

А учитывая то, что дрон будет украинский, мы не только нарастим технологическую и производственную базу, но и начнем выпуск беспилотника по цене, которая будет на порядок ниже, чем у западных аналогов.

В последнее время мы усилили военное сотрудничество с Польшей. Ударный беспилотник, как я понимаю, это не все?

Мы расширяем сотрудничество со всеми западными партнерами, в том числе и с Польшей. Кроме дронов с ними мы запускаем совместное предприятие с польской компанией "Lubawa S.A.". Суть проекта - создание в Украине производства современных средств маскировки, который могут скрыть любой танк, БМП, БТР, любую другую машину или объект в тепловизионном и радио диапазоне. Так называемая мультиспектральная сетка. Кроме того, совместное предприятия будет производить бронежилеты и каски.

БТР-3 в мультиспектральной сетке

Поляки заходят с миллионными инвестициями, берут цеха, которые сейчас уже деревьями поросли, и начинают производство. С последующей передачей технологий. Для нас важно на этом примере показать безопасность и выгодность вложения в Украину.

Читайте: Новейшее оружие Украины: защита от "Игл" и ударные вертолеты с ракетами НАТО

К нам стучатся инвесторы, без преувеличения - во все двери, предлагают купить у них, закупить у нас. Но у нас подход другой, мы его назвали "Сделано в Украине. Сделано для Украины". И любой вопрос или интерес зарубежной компании сейчас встречает главные условия: это должно производиться в Украине, нашими гражданами и на наших предприятиях. Мы готовы работать только в таком формате.

Боевая машина "Дозор-Б" на выставке представлена сразу в двух экземплярах. Когда она появится в войсках?

На сегодняшний день машина заканчивает испытания в войсках. Как только военные окончательно оформят все замечания, если они будут, мы готовы приступить к серийному выпуску.

Дозор-Б был представлен на выставке "Оружие и безопасность" в двух экземплярах

Цеха уже готовы, мощности освобождены, нам нужно только подтверждение от Минобороны, что "Дозор-Б" отвечает всем требованиям и он нужен - и мы сразу же налаживаем линию производства. Реально, мы сейчас готовы удовлетворить все требования Минобороны по количеству и качеству этих машин.

В каком направлении движется сейчас вся украинская оборонка?

Все, что мы сейчас производим, идет в войска, где проходит самое сложное испытание - реальными боями. Вбирая опыт войны, мы постоянно вносим изменения.

Так, даже по одному БТР-3 уже внесено около 700 изменений, в первую очередь за счет прямого контакта с самими военными, которые сами говорят, что необходимо улучшить или доработать. Разумеется, после этого наша техника очень интересует иностранцев, которые понимают, что война не может длиться вечно и Украина начнет активную деятельность на рыке оружия, предлагая закаленную боями технику.

Нужно понимать, что это позволит выйти стране на новый виток экономического развития за счет оборонного комплекса. Страны, которые имеют такой же потенциал, и научный и кадровый, можно легко сосчитать на пальцах одной руки.

Также стоит оговорить, что Россия сейчас испытывает огромные сложности из-за санкций, от нее отворачиваются традиционные партнеры, которые не хотят портить себе репутацию сотрудничеством с Кремлем. Это важный момент, которым стоит воспользоваться для выхода на рынки, где ранее была Россия. Никто, конечно, не говорит, что надо делать это прямо сейчас, но нужно готовить почву, чтобы, когда появится возможность, выйти на эти рынки.

Модифицированная БМП-1 получила современный боевой модуль

У нас сейчас задача от президента - вывести Украину в пятерку производителей, а не как раньше - экспортеров оружия. Уже сегодня 3 млрд. гривен "Укроборонпром" перечислил в бюджет, 1/100 часть от общего объема всей страны.

Учитывая программу импортозамещения, мы открыли сотрудничество с частными компаниями, которые могут спокойно работать на оборонку. Если украинская частная компания делает, например, качественные болты, которые в 3-4 раза дешевле тех, которые мы бы сделали сами, то зачем платить больше.

Читайте: Новейшее оружие Украины: "умный" реактивный гранатомет от создателей "Скифа"

В целом, если правильно использовать все возможности, то украинская оборонка сможет стать флагманом всей экономики.

Как сообщал "Обозреватель", украинские студенты и их инновационные проекты получили прямой доступ к мощностям украинской оборонки. Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт", Госконцерн "Укроборонпром" и Государственное космическое агентство Украины подписали соглашение о создании инновационно-производственной платформы.