УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ПР извинилась за оппозицию перед Венецианской комиссией

879
ПР извинилась за оппозицию перед Венецианской комиссией

Народный депутат от фракции Партии регионов Владислав Лукьянов извинился перед председателем Венецианской комиссии Джанни Букиккио за грубые оскорбления, последовавшие в ее адрес со стороны представителей оппозиции.

"Депутат Наталья Агафонова из УДАРа нанесла грубое оскорбление уважаемому европейскому институту и оклеветала ее только за то, что ей не понравилось экспертное заключение Венецианской комиссии по президентскому законопроекту о внесении изменений в раздел Конституции "Правосудие", - цитирует его пресс-служба ПР.

Лукьянов отметил, что Венецианская комиссия одобрила этот проект и призвала оппозицию голосовать за него в Верховной Раде, поскольку он делает суды более независимыми. В ответ ударовка назвала ВК "рупором власти", обвинив в исполнении заказа Администрации Президента.

"Представительница УДАРа утверждает, что президентский проект закона не учитывает всех замечаний Венецианской комиссии. Хотя ее председатель Джанни Букиккио уже опровергал это утверждение и подчеркивал, что проект полностью соответствует их рекомендациям. Но Наталья Агафонова делает вид, что не замечает опровержений и продолжает распространять ложь. Конечно, ей ведь "видней", что считает Венецианская комиссия, чем председателю этой комиссии", - подчеркнул Владислав Лукьянов.

Парламентарий также подчеркнул, что когда европейские институты критикуют власть и инициативы Партии регионов, их фракция относится к этому с уважением и делает соответствующие выводы, а не переходит на оскорбления.

"Наталья Агафонова же, считая себя представителем проевропейской партии, опускается до тиражирования откровенной лжи и двойных стандартов. Похоже, у нее появился новый тренд – очернять все инициативы ПР и руководства страны. И ей откровенно наплевать на то, что независимость судебной ветви принесет пользу в первую очередь простым людям – она, как сказочная Баба Яга: всегда против", - сказал он. Регионал добавил, что с такими евроинтеграторами, как Агафонова, Украину "скорее примут не в ЕС, а в сомалийские пираты".

"Понимая, что представительница УДАРа не в состоянии принести извинения Венецианской комиссии и ее председателю Джанни Букиккио, я вынужден сделать это вместо нее. Это будет как минимум честно и порядочно, как максимум - по-европейски", - подытожил политик.

Ранее глава Венецианской комиссии Джанни Букиккио опроверг заявления оппозиции о том, что изменения в Конституцию не соответствуют рекомендациям ВК.

Регионал Михаил Чечетов при этом заявил, что оппозиция, отказываясь голосовать за президентские поправки к разделу "Правосудие" Конституции Украины, саботирует европейскую интеграцию.

Смотрите видео: Евроинтеграция Украины. России есть на что обижаться