УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тука объяснил, почему Россия уже готова убраться с Донбасса

44,6 т.
Тука объяснил, почему Россия может убраться с Донбасса уже в 2017 году

Российские войска могут покинуть оккупированную часть Донбасса до середины 2018 года, поскольку Кремль не видит захваченный украинский регион в составе Российской Федерации.

Такое мнение выразил в своей статье для НВ заместитель министра по делам временно оккупированных территорий Георгий Тука.

Он подчеркнул, что Россия пытается вернуть Украине Донбасс только на своих условиях, однако Украина имеет все шансы проявить инициативу и реализовать свой сценарий возвращения оккупированных территорий.

Читайте: Отдать Крым, заморозить Донбасс: Пинчук написал пропутинскую статью в WSJ

"Очень надеюсь, что это произойдет уже в следующем году, максимум – к середине 2018 года. Правда, критически важно сохранить поддержку Европы и Соединенных Штатов", - написал Тука.

По его словам, Украина обязательно добьется успеха благодаря двум важным факторам: "Во-первых, у нас есть желание. Это самое главное. Во-вторых, поддержка мирового сообщества, и это нужно ценить".

Тука подчеркнул, что большое влияние на развитие ситуации оказывает неблагоприятная экономическая ситуация внутри России.

"Есть масса фактов, подтверждающих готовность Кремля "сдать" Донбасс. Российская Федерация явно не видит эти территории в своем составе. Одно из самых простых доказательств выявляется при элементарном сравнении деятельности российских оккупантов в Крыму и на Донбассе. На Донбассе происходит повальное мародерство, вырезание и уничтожение предприятий. Они фактически обрекают регион на экономическое вымирание. В Крыму такого не наблюдается. Российская власть, наоборот, вынуждает крупные частные компании инвестировать в крымские бизнес-проекты и инфраструктурные объекты. И в этом принципиальная разница", - говорится в тексте.

"Я оптимист. Очень надеюсь и хочу верить в то, что у нас, наконец, наступит мир; что мы вернем и Донбасс, и Крым. При этом, на мой взгляд, нужно сконцентрироваться на следующих аспектах: борьба с внутренним популизмом, эффективная борьба с коррупцией, военное решение конфликта. Причем именно в такой последовательности", - добавил Тука.

Читайте: США еще не сказали последнего слова по Донбассу – замглавы АП

Как сообщал "Обозреватель", Тука объяснил пагубность идеи блокады Донбасса ветеранами АТО.