УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европарламент может приостановить отношения с РФ - проект резолюции

12,4 т.
Европарламент может приостановить отношения с РФ - проект резолюции

Европейский парламент инициирует приостановку отношений с РФ до вывода ее войск из Украины. Об этом идет речь в проекте резолюции Европарламента относительно вторжения России в Украину, голосование по которой состоится завтра, 13 марта, сообщает РБК-Украина.

"(Европарламент) призывает своего президента приостановить все политические отношения с Государственной Думой и Советом Федерации России до тех пор, пока российские войска в Украине не будут выведены в места их постоянной дислокации в соответствии с существующими соглашениями", - говорится в проекте резолюции.

Читайте: В Европарламенте развернули флаг ВМС Украины

Кроме того, в проекте резолюции европарламентарии отмечают, что решение Совета ЕС приостановить двусторонние переговоры с РФ по визовым вопросам и подписание нового базового договора являются недостаточными мерами. В связи с этим они намерены призывать к более конкретным санкциям против российских чиновников, ответственных за агрессию в Крыму, включая запреты на выдачу виз, ограничения на поездки и замораживание активов.

Также в проекте резолюции содержится призыв к общеевропейскому запрету на торговлю оружием и военной техникой, включая призыв к Франции прекратить продажу России штурмовых кораблей класса "Мистраль".

Читайте: МИД Украины поблагодарил Европарламент за поддержку

При этом в проекте документа подчеркивается необходимость обеспечения поставок энергоресурсов в Украину и государства-члены ЕС, чьи интересы будут затронуты в случае возможных ограничений поставок газа и нефти из России.