УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия намерена заблокировать решение ОБСЕ по контролю украинско-российской границы - СМИ

4,4 т.
Россия намерена заблокировать решение ОБСЕ по контролю украинско-российской границы - СМИ

Представитель Российской Федерации в ОБСЕ во время дебатов в Вене объявил о намерении заблокировать инициативу Киева по выполнению п.9 Минского меморандума о контроле за украинско-российской границей.

Об этом "Европейской правде" сообщил источник в дипломатических кругах.

Сейчас в Вене проходит заседание представителей государств-участниц ОБСЕ.

Украинская сторона предложила принять решение о выполнении пункта минских договоренностей относительно контроля наблюдателей ОБСЕ за всем участком украинско-российской границы в зоне АТО.

Читайте: В Кабмине заявили о готовности на 85% первой линии "Стены" на границ

Все члены организации, за исключением России, во время дебатов поддержали украинское предложение. "Однако Россия настаивает на сохранении действующего мандата, по которому контроль наблюдателей ОБСЕ осуществляется только в двух пограничных пунктах", - пересказал источник ход закрытой дискуссии.

О проблемах с принятием данного решения сообщил в своем твиттере руководитель политического департамента МИД Алексей Макеев.

Все решения в ОБСЕ принимаются консенсусом, поэтому при формальном голосовании, которое состоится в среду, изменение мандата гарантированно будет заблокировано.

"Присутствие наблюдателей ОБСЕ только на двух пунктах пропуска - это фиговый листок, лишь имитирующий контроль границы. Настаивая на сохранении такого формата, Россия четко демонстрирует свою незаинтересованность в деэскалации и возвращении ситуации в украинское и международное правовое поле", - возмутился в разговоре с изданием собеседник в МИД.

Информацию о нежелании России расширять мандат миссии ОБСЕ подтвердил постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин, сообщает ТАСС.

Читайте: Наши пограничники защищают восточную границу всей Европы - Порошенко

По его словам, ОБСЕ намерена продолжить работу миссии наблюдателей на российско-украинской границе еще на три месяца без увеличения количества пунктов пропуска.

Как считают российские дипломаты, необходимости в расширении количества контрольно-пропускных пунктов, на которых будут присутствовать наблюдатели, нет, поскольку РФ "полностью контролирует свою часть территории".

Напомним, вчера глава МИД РФ Сергей Лавров опроверг заявления Киева о том, что в ближайшие дни все КПП будут возвращены украинским пограничникам и таможенникам.

"Я читал заявления из Киева по итогам миланских встреч о том, что есть договоренность и об установлении контроля на всем протяжении российско-украинской границы, - сказал министр. - Даже более конкретно было заявлено, что в ближайшие дни все КПП будут возвращены украинским пограничникам и таможенникам. Это неправда".

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что российский президент Владимир Путин во время переговоров в Милане предлагал пересмотреть Минские договоренности относительно урегулирования ситуации на востоке Украины.