УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коломойский: Чечетова и Семенюк как минимум довели до самоубийства

9,0 т.
Коломойский: Чечетова и Семенюк как минимум довели до самоубийства

Председатель Днепропетровской облгосадминистрации Игорь Коломойский считает, что недавние смерти бывших глав Фонда государственного имущества Валентины Семенюк-Самсоненко и Михаила Чечетова - не случайны и связаны с тем, что они слишком много знали о приватизационных процессах в Украине.

Об этом Игорь Коломойский заявил во время своего выступления на заседании специальной контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации, сообщает Радио Свобода.

"Вот эти тенденции, которые произошли с Семенюк и с Чечетовым, пусть милиция расследует, но я считаю, что это, как минимум, доведение до самоубийства. Потому что они как раз знали все секреты приватизации. Более того, Семенюк собиралась быть свидетелем в английском суде на моей стороне", - заявил Коломойский.

"Ни на кого не хочу тень бросать, потому что это дело следственных органов. Но они могли много рассказать о приватизации. То есть кто звонил, кто давал команду, кто пользовался телефонным правом, кто по "ВЧ" звонил, или по "двухсот" (закрытая правительственная или военная связь в советское время - ред.)", - добавил губернатор.

Читайте: Милиция ищет причину смерти Чечетова в его телефоне, графологи проанализировали предсмертную записку

Как сообщал "Обозреватель", 28 февраля Михаила Чечетова, который возглавлял Фонд госимущества в период с 2003 до 2005 года, нашли мертвым в Киеве. По предварительным данным следствия, он покончил жизнь самоубийством, выпрыгнув из окна собственной квартиры. По факту гибели Чечетова открыто уголовное производство.

Ранее Чечетов был фигурантом уголовного дела о злоупотреблении властью при принятии "диктаторских законов" 16 января 2014 года. 21 февраля суд арестовал Чечетова, но 23 февраля за него внесли залог.

В конце августа прошлого года Валентину Семенюк-Самсоненко, которая возглавляла Фонд государственного имущества с 2005 по 2008 год, нашли мертвой. В МВД сообщили, что Семенюк-Самсоненко застрелилась в своем доме в селе Чайки под Киевом. Милиция по факту гибели экс-главы Фонда госимущества открыла дело по статье "умышленное убийство".