УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты приступили к подготовке тел пассажиров Boeing 777 для транспортировки в Нидерланды

3,2 т.
Эксперты приступили к подготовке тел пассажиров Boeing 777 для транспортировки в Нидерланды

Группа отечественных и иностранных экспертов, представляющих все страны, привлеченные к расследованию авиакатастрофы самолета Boeing 777 "Малайзийских авиалиний", приступили к работе по подготовке тел погибших и всей необходимой документации для дальнейшей транспортировки в Королевство Нидерландов. Об этом во время брифинга в Харькове сообщил председатель Госкомиссии по расследованию катастрофы самолета, вице-премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает пресс-служба Кабмина.

По его словам, в процессе задействованы более 90 экспертов, а также около 30 представителей дипломатического корпуса и международных организаций. Эксперты работают на территории ГП "Завод им. Малышева" в закрытой зоне, используя оборудование, которое было завезено ранее из Королевства Нидерландов. Все процедуры проходят в строгом соответствии с нормами украинского и международного законодательства.

Читайте: Донецкие боевики сдадут вещи пассажиров Boeing-777 в фонд Стрелкова

Гройсман сообщил, что процедуры идентификации тел и судебно-медицинской экспертизы будут проводить в Нидерландах.

"Это решение было согласовано представителями всех стран, граждане которых пострадали в катастрофе. Украинские эксперты участвуют в тех процедурах, которые выполняются в Харькове, и в дальнейшем будут принимать участие во всех экспертизах ", - отметил вице-премьер-министр.

Гройсман не смог точно назвать срок, необходимый для полной подготовки тел погибших к транспортировке, но подчеркнул, что это выяснится в течение ближайших часов.

Читайте: Премьер Австралии заявил о фальсификациях доказательств на месте крушения Boeing-777

"Украинская сторона приложит все усилия для того, чтобы все было осуществлено в максимально короткое время", - сказал он.

Вице-премьер-министр отметил, что ход выполнения работ находится на постоянном контроле Президента и Премьер-министра Украины.

Также он сообщил о проведении переговоров между представителями Малайзии, Нидерландов, Украины и ICAO по согласованию всех формальных процедур, связанных с "черными ящиками".

Как сообщалось, поезд с телами погибших в авиакатастрофе самолета Boeing 777 "Малазийская авиалиний" прибыл около 12:00 22 июля в город Харьков.