УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Представители Европарламента выступят в качестве третьей стороны на суде против КПУ

7,2 т.
Представители Европарламента выступят в качестве третьей стороны на суде против КПУ

Европарламент вмешается в судебный процесс, который начал рассматриваться в Окружном административном суде Киева по запрету КПУ в качестве третьей стороны.

Об этом сообщает ГолосUA со ссылкой на депутата Европарламента, члена конституционного Комитета ЕП по MEP, члена фракции Европейские объединенные левые/Лево-зеленые севера, профессора публичного права Георгиоса Катроугалоса.

Читайте: Адвокат Савченко обжалует в ЕСПЧ отказ освободить его подзащитную

Европолитик отметил, что в ходе заседания Окружного административного суда по запрету КПУ, он столкнулся с нарушениями, противоречащими верховенству права и демократии в целом.

Как сообщает издание, в зале суда депутат угрожал адвокату, защищавшему интересы КПУ, однако правоохранители, присутствующие там, никак на этот факт не отреагировали. При этом он выразил надежду, что решение Окружного админсуда будет принято в пользу демократии.

Читайте: Немцов упрекнул украинских политиков в отсутствии патриотизма

"Потому что Европейская правовая и политическая цивилизация не может быть толерантной к запрету политической партии по причине ее убеждений. И я буду настойчиво предлагать политической группе европейских левых в Европарламенте подать представление в этот судебный процесс против Коммунистической партии и присутствовать в суде в качестве третьей стороны. Потому что это вопрос демократии, а не только процесс, касающийся вашей страны", - подытожил Катроугалос.