УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"София" выявила лидерство "Оппоблока"

8,0 т.
Оппблок

Партия "Оппозиционный блок", а также "Всеукраинское объединение "Батьківщина", Блок Петра Порошенко, "Объединение "Самопоміч", Радикальная партия Олега Ляшко и "Всеукраинское объединение "Свобода" преодолевают барьер в 5% и проходят в Верховную Раду.

Об этом свидетельствуют результаты опроса центра социальных исследований "София", передают "Украинские Новости".

Такое мнение выразили 40,4% опрошенных, которые обязательно приняли бы участие в голосовании, если бы выборы проходили в ближайшее время.

Читайте: Третья власть: в "Оппоблоке" объяснили, почему поддержали изменение Конституции

Ответы респондентов распределились следующим образом: 15,6% проголосовали бы за ОБ, 13,5% - за "Батьківщину", 12,6% - за БПП, 9,4% - за "Самопоміч", 8,6% - за РП и 5,3% - за "Свободу".

В случае участия в выборах партии председателя Одесской областной государственной администрации Михеила Саакашвили (при создании таковой) голоса распределились таким образом: 15,6% проголосовали бы за ОБ, 12,8% - за "Батьківщину", 12,2% - за БПП, 8,6% - за РП, 8,5% - за "Самопоміч" и 5,2% - за партию Саакашвили.

Если бы в выборах участвовала партия депутата Рады от "Батьківщини" Надежды Савченко (при создания таковой) голоса распределились таким образом: 15,8% проголосовали бы за ОБ, 10,8% - за "Батьківщину", 10,4% - за БПП, 10% - за партию Савченко, 8,3% - за "Самопоміч" и 7,1% - за РП.

Опрос проводился 29 июня - 8 июля во всех областях (в Донецкой и Луганской областях проводился на контролируемой властями территории, в Крыму не проводился).

Было опрошено 2001 совершеннолетних респондентов методом личного интервью.

Статистическая погрешность не превышает 2,2%.

Как сообщал "Обозреватель", ранее лидерами электоральных симпатий украинцев в июне стали оппозиционные политические силы.