УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кихтенко о новом перемирии с террористами: соглашение подписано в пятницу

17,9 т.
Кихтенко о новом перемирии с террористами: соглашение подписано в пятницу

Новоиспеченный губернатор Донецкой области Александр Кихтенко заявил, что между украинской стороной и террористами действительно было подписано соглашение о прекращении огня.

"По имеющейся у меня информации, в пятницу (10 октября) вечером действительно было подписано соглашение о прекращении огня", - рассказал он в интервью ZN.UA.

"От военного руководства подписал замначальника Генштаба генерал Думанский. От "ДНР" — Захарченко. Оно сегодня соблюдается. Действительно есть спорные районы по линии, которая установлена в результате минских соглашений. Есть территории, которые находятся под контролем ДНР. Поэтому, если встанет вопрос обмена этих населенных пунктов на аэропорт, то решение будет приниматься на высоком уровне", - добавил он.

Читайте: Кихтенко: "Я из тех военачальников, которые берут под козырек только в случае крайней необходимости"

При этом Кихтенко подчеркнул, что с одной стороны, аэропорт Донецка стал символом героизма наших солдат, но, с другой стороны, это ежедневные обстрелы, убитые и раненые украинские солдаты.

Более того, аэропорт как инфраструктурный и стратегический объект уничтожен. И здесь нужны правильные, обоснованные, своевременные решения.

Как сообщал "Обозреватель", ранее телеканал "Дождь" распространил информацию о том, что штаб АТО подтвердил подписание соглашения о создании линии разграничения между Украиной и "ДНР".

О подписании этого соглашения также сообщал и глава "Донецкой народной республики" Александр Захарченко.

Читайте: "ДНР" уже собралась идти по "евразийскому пути" вместе с Киевом и Львовом: "Если они дозреют!"

В то же время в штабе АТО заявили, что информация о согласованном разграничении между Украиной и "ДНР" является преждевременной и не соответствующей действительности.