УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Житомирский облсовет предложил Киеву перейти на договорные отношения

4,4 т.
Житомирский облсовет

В ходе сессии Житомирского областного совета депутаты подавляющим большинством голосов приняли обращение в адрес президента Украины и премьер-министра с призывом поддержать заключение Договоров о распределении полномочий между Кабинетом министров Украины и областными органами власти.

Об этом сообщается на официальном сайте главного законодательного органа региона, пишет Golos.ua.

За данное решение проголосовало 57 из 64 депутатов. Депутаты отмечают, что для успешной реализации административно-территориальной реформы в Украине необходимы более решительные меры. Договоры между центром и регионами призваны детализировать индивидуальный пакет полномочий, который должен получить каждый регион согласно своей социально-экономической и культурной специфике.

В обращении депутаты отмечают: "Просим Вас, глубокоуважаемый господин президент, поручить Кабинету министров Украины разработать специальное соглашение, которое предусмотрит четкое распределение полномочий между КМУ и органами местного самоуправления".

Народные избранники Житомирщины объясняют свое решение тем, что в регионе крайне тяжелая социально-экономическая ситуация, в том числе, связанная с хаотичной нелегальной добычей янтаря. По мнению депутатов для решения таких проблем, регионам Украины жизненно необходимы дополнительные полномочия и ответственность - лишние согласования с Киевом приводят к торможению в решении проблем и усложняют механизм принятия оперативных решений.

Председатель Житомирского облсовета Анжелика Лабунская по итогам сессии заявила, что депутаты проявили единство в принятии важных для Житомирщины решений. Лабунская поблагодарила депутатский корпус областного совета за слаженность в работе.

Напомним ранее ряд депутатов Верховной Рады поддержали идею внесения изменений в Конституцию для заключения договоров между Кабмином и регионами о распределении полномочий.

Депутат Верховной Рады от "Блока Петра Порошенко", экс вице-премьер-министр Украины Леонид Козаченко заявил, что передача полномочий на места всегда имеет положительное влияние на процессы, которые происходят в регионах.