УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Появятся "шерлоки": Деканоидзе рассказала о новых преобразованиях в полиции

10,2 т.
Появятся 'шерлоки': Деканоидзе рассказала о новых преобразованиях в полиции

В Украине появятся детективы, то есть универсальные полицейские.

Об этом в интервью "Новому времени" рассказала глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе.

"У нас уже почти готов законопроект о переходе на новую современную систему детективов. После Нового года я обращусь в парламент и правительство с этим проектом. Объясню, в чем отличия. Сейчас у нас два направления: следствие и уголовный розыск, оперативные действия. Это немного совковая система. Я считаю, что их нужно объединить в детективные группы. Я буду делать все, чтобы парламент и правительство нас поддержали... Детектив — это универсальный полицейский. Я думаю, мы должны стремиться создать универсального полицейского", - сказала она.

Читайте: Згуладзе и 140 млн евро: Геращенко рассказал о "задержании" зама Авакова

Также, по словам Деканоидзе, будет улучшена работа участковых, ведь в данных условиях они не выполняют своих функций надлежащим образом.

"Мы будем полностью переделывать систему обучения участковых. Потому что участковые сейчас не выполняют своих функций. А участковый должен стать основным звеном в полиции, человеком, который все знает. Общественным полицейским. Общается в школах, разговаривает с родителями, с патрульными", - рассказала глава Нацполиции.

Как сообщал "Обозреватель", ранее заместитель министра внутренних дел Эка Згуладзе отметила, что важно разделить функции МВД и полиции.