УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович подал против Украины иск в Евросуд по правам человека

11,2 т.
Янукович подал против Украины иск в Евросуд по правам человека

Бывший президент Украины Виктор Янукович подал иск в Европейский суд по правам человека против Украины из-за "регулярных нарушений его прав".

Об этом в пресс-релизе английской адвокатской компании Joseph Hage Aaronson LLP сообщил пресс-секретарь Януковича Юрий Кирасир, пишет "Радио Свобода".

"Основанием для подачи иска стало возбуждение в отношении Виктора Федоровича Януковича множества необоснованных уголовных дел, нарушение его права на справедливое и независимое судебное разбирательство и его политическое преследование действующей властью как своего оппонента", - сказано в сообщении.

Читайте: В Киевский облсовет от БПП баллотировался спонсор "ДНР" и друг Януковича

Среди причин подачи иска указывается решение Печерского суда Киева от 27 июля 2015 года о начале процедуры заочного осуждения Януковича, а также отказ Генеральной прокуратуры взять показания по месту его фактического проживания (Ростов-на-Дону) или в режиме видеоконференции.

"Подачу иска в Европейский суд по правам человека Янукович объясняет тем, что высшее руководство Украины оказывает давление на судебные органы с целью вынесения в отношении него обвинительного приговора. Виктор Янукович просит Европейский суд по правам человека признать указанные в иске действия украинских государственных органов нарушениями его законных прав", - сказал адвокат.

Как сообщал "Обозреватель", ранее сын Януковича Александр пожаловался, что Украина "отжала" у него банк.