УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За бортом Рады. Что остается нардепам, проигравшим на выборах

За бортом Рады. Что остается нардепам, проигравшим на выборах

Хотя ЦИК еще продолжает подсчеты голосов, избирателям уже ясно, что в Верховную Раду Украины проходят точно шесть партий: "Народный фронт", "Блок Петра Порошенко", "Оппозиционный блок", "Радикальная партия Олега Ляшко", "Самопоміч" и "Батьківщина". Под вопросом прохождение "Свободы". Другие партии, среди которых КПУ, "Громадянська позиція" и "Сильна Україна" не смогли преодолеть 5%-барьер. Народным депутатом ничего не остается, как собирать вещи и думать над тем, чем заняться в ближайшем будущем. "Обозреватель" связался с некоторыми из них и спросил, что они планируют делать в дальнейшем.

Народный депутат Александр Бригинец ("Батьківщина") на эти выборы шел 75-м по списку Блока Петра Порошенко. Учитывая, что БПП пока стабильно занимает почетное второе место среди партий, Бригинец понимает, что в Раду он не прошел. Связывает он это, прежде всего с тем, что избиратели голосовали не за тех, кого хотели.

Читайте: В день выборов на сайты СБУ поступило более 450 заявлений о нарушениях

"Люди голосовали за альтернативу той партии, которую они хотели бы видеть в парламенте. Когда был Ющенко, голосовали за Тимошенко, когда была Тимошенко, голосовали за Януковича. Хотят для себя какой-то баланс, вот и получается то, что получается", - подчеркнул нардеп.

Бригинец убеждает, что не сильно расстроился из-за того, что не прошел в парламент.

Читайте: Делегация Европейского парламента признала выборы демократическими

"Я ведь был в Раде неполных два года, так что для меня это не крах. Особенно, если взять материальную сторону вопроса, то на зарплату в 4500 гривен не очень-то и проживешь. Поэтому теперь я думаю, что мне удастся устроиться на работу с большей зарплатой", - сказал наш собеседник.

Сейчас же он собирается завершить те депутатские дела, которые недавно начал.

Народный депутат Олег Канивец, который зашел в Раду прошлого созыва мажоритарщиком от "Батьківщини", а вышел уже внефракционным, в этот раз на выборы шел по списку "Громадянської позиції". Преодолеть пятипроцентный барьер партии не удалось. Теперь прог\нозирует, что Рада не проработает и года.

Читайте:Обработано 100% протоколов ЦИК по заграничному округу: побеждают Яценюк, Садовой и Порошенко

"Я радуюсь! Я думаю, что эта Верховная Рада будет разгромлена. Думаю, что уже в июне 2015 года этот парламент будет распущен. Причина кроется в том, что в ее составе нет фундаментальных команд, которые должны взять на себя ответственность за судьбу страны", - подчеркнул Канивец.

В то же время, чем будет заниматься в дальнейшем, нардеп еще не решил. Но примеряет к себе министерское кресло.

"Я готов быть даже любым министром, если это надо будет Украине. В частности, могу быть министром энергетики или министром экологии. Я знаю эти обе отрасли", - подчеркнул наш собеседник.

Читайте:Небоженко рассказал о "родовой травме" Президента

Народный депутат Александр Голуб (КПУ), который накануне выборов из-за конфликтов с руководством был исключен из партии, назвал провал коммунистов закономерным.

"Связано это с позицией руководства, с неправильной ими выбранной стратегией поведения в данной ситуации и с нежеланием делать внутри партии серьезные изменения", - отметил Голуб.

Читайте: Выборы-2014. На Черкасщине открыты уголовные производства из-за переписанных протоколов

Теперь уже почти экс-депутат думает над созданием нового левого проекта.

Читайте: Победа, удивившая всех: день выборов в штабе "Народного фронта"

Регионал Михаил Чечетов в этих выборах не участвовал. Парламентский дирижер сейчас думает о науке.

Читайте: Большинство одномандатных округов Харьковщины ведут в Раду голосовавших 16 января за диктаторские законы

"Я себя нормально чувствую и мне есть чем заняться в будущем. Я доктор наук, профессор, я всегда занимался политикой и наукой, я в этом плане состоявшийся человек", - подчеркнул нардеп.