УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Турчинов подписал закон о местных выборах

3,9 т.
Турчинов подписал закон о местных выборах

Исполняющий обязанности Президента Украины, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов подписал закон № 1184-VII "О внесении изменений в закон Украины "О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов" и некоторых других законов Украины относительно технико-юридического совершенствования избирательного процесса".

Об этом сказано на официальном сайте Верховной Рады.

Читайте: Турчинов подписал закон о люстрации судей

Так, документ предполагает юридическое усовершенствование регулирование отдельных избирательных процедур.

В частности, предполагается закрепить дополнительные гарантии реализации принципов всеобщности выборов и тайности голосования, права граждан на участие в избирательном процессе, в том числе в избирательной агитации.

Предложено более прозрачные, демократические и открытые принципы организации деятельности избирательных комиссий (повышены требования к кворума на заседаниях территориальных и участковых избирательных комиссий, и принятия ими решений).

Читайте: Пашинский позарился на ДУСю?

Парламент установил, что в случае одновременного проведения президентских и местных выборов, для местных выборов не создаются отдельные участковые избирательные комиссии, а их полномочия выполняют соответствующие участковые комиссии, созданные для местных выборов.