УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Саакашвили считает, что в ГПУ тормозят назначение новых прокуроров

3,4 т.
Саакашвили считает, что в ГПУ тормозят назначение новых прокуроров

Глава Одесской областной государственной администрации Михеил Саакашвили считает, что в Генеральной прокуратуре Украины не хотят изменений: в ней хотят сохранить кумовство и взяточничество.

Об этом Саакашвили написал на своей странице в соцсети Facebook.

"Часть руководства Генеральной Прокуратуры Украины пытается пустить на тормоза систему независимых экзаменов, при помощи которых должны были быть назначены новые прокуроры (руководители и заместители ново созданных местных прокуратур) , и которых очень ждёт украинское общество. Я много езжу по всем районам Одесчины и хорошо знаю, как в каждом из них люди жаждут справедливости и ждут новых прокуроров. Это заявление посылает прямой сигнал коррупционной системе, что она неприкосновенна. Оказывается, касте двоечников, которые, видимо, имеют серьезное влияние внутри этого органа и которые всю жизнь все вопросы решали кумовством и взятками, не нравится, что их знания будет проверять независимая комиссия с помощью Европейского Союза. Все это прямо противоречит президентской программе реформ и представляет собой плевок в лицо украинскому обществу. Надеюсь, генеральный прокурор сдержит слово и не допустит срыва экзаменов, иначе боюсь, что вместо Евросоюза, любителям кумовства, засевшим в разных прокуратурах, эти экзамены устроит всё общество, и это будет гораздо более болезненный процесс", - высказался чиновник.

Читайте: У Шокина рассказали о скромной жизни украинских прокуроров

Поводом для возмущения главы Одесской ОГА послужило заявление заместителя генпрокурора Юрия Севрука о том, что служебное расследование показало недостатки при подготовке тестов для конкурса в прокуратуру

Как сообщал "Обозреватель", не так давно в Украине стартовал набор на должности районных прокуроров.