УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Последнее китайское предупреждение Сената США

Последнее китайское предупреждение Сената США

Сегодня – завершающий день визита президента Украины в США, где продолжает свою работу 67-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН. Виктор Янукович проведет ряд двусторонних встреч и примет участие в официальном приеме президента Барака Обамы. Отечественные дипломаты, как впрочем, и представители провластного большинства ВР убеждены: данный визит поможет официальному Киеву углубить сотрудничество с Соединенными Штатами. Однако эксперты склонны к другому – более пессимистическому мнению. Дескать, еще до того, как самолет Януковича приземлился в нью-йоркском аэропорту, было очевидно: о "потеплении" во взаимоотношениях с Вашингтоном, говорить не приходится. Причина - резолюция по Украине, принятая американскими сенаторами буквально накануне приезда Виктора Януковича в США. Отечественные политологи убеждены, что это не случайное совпадение, а четкое предупреждение, адресованное украинским властям. К каким последствиям может привести данный предупредительный сигнал?

22 сентября Сенат США одобрил резолюцию с требованием к руководству Украины немедленно освободить экс-премьера Юлию Тимошенко. Помимо этого Сенат предложил Госдепу применить санкции в отношении лиц, причастных к заключению бывшей главы украинского Кабмина. Документ также содержит призыв к ОБСЕ и прочим европейским институциям оказывать совместное многостороннее дипломатическое давление на президента Януковича, чтобы добиться освобождения г-жи Тимошенко.

Резолюция по Украине была подана сенаторами Диком Дурбином и Джеймсом Инхофом. Примечательно, что документ был внесен на рассмотрение Сената еще 17 мая, а утвержден фактически без обсуждения ранним утром 22 сентября.

Аккурат после принятия резолюции помощник госсекретаря США по европейским и евразийским делам Филипп Гордон заявил, что таким образом отношения официальных Вашингтона и Киева поставлены на паузу из-за преследования бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко и других деятелей оппозиции. Символично, что кнопку "Pause" американцы нажали накануне визита в США украинского президента.

В отечественном МИДе, отметив, что в Украине привыкли считать Сенат США образцом парламентаризма, воплощением высоких стандартов демократии, верховенства права и соблюдения демократических процедур, заявили, что "тяжело серьезно воспринимать документ, принятый по процедуре, которую со всей дипломатической сдержанностью можно назвать, как минимум, сомнительной".

Что имеют в виду отечественные дипломаты, заявляя о сомнительности процедуры утверждения резолюции? Дело в том, что подобного рода документ считается принятым автоматически, если ни один из сенаторов не выступил против. То есть, достаточно было лишь одного сенаторского "нет" и утверждение резолюции было бы с треском провалено. В момент рассмотрения документа (03:40 утра) на заседании Сената присутствовали 4 сенатора из ста избранных. У них возражений к тексту резолюции не было и документ, соответственно, стал автоматически считаться принятым. Так что с точки зрения процедуры – все выдержано. А что касается количества сенаторов, которых интересует "украинский вопрос"… Понятно, что если тема важна, размещение стрелок на часовом циферблате не имеет значения. Резолюцию по Украине, подчеркнем еще раз, важной сочли 4 сенатора из ста.

Тем не менее, к форме и содержанию реакции отечественного МИДа на принятие резолюции можно предъявить массу претензий. Оппозиция, понятное дело, не упустила свой шанс – и ответ МИДа разнесла в пух и прах. Заслуживает на внимание и реплика экс-главы Администрации президента Кучмы Виктора Медведчука. "МИД, похоже, даже не отдает себе отчет в том, что на подобные резолюции нужно реагировать мгновенно и жестко – так как это делают цивилизованные страны", - отметил г-н Медведчук, и добавил, обращаясь к руководству министерства иностранных дел: "Если вас так легко поставить на колени – хотя бы не сгибайте руки в локтях". Медведчук, кстати говоря, выступает за то, чтобы Юлия Тимошенко была на свободе, однако уверен, что Украина не должна позволять разговаривать с собой в командно-назидательном тоне.

В лагере правящей Партии регионов трагедией утверждение резолюции не считают, мол, документ носит декларативный характер и не имеет юридической силы. "Резолюция Сената США ярко демонстрирует, как порой, не разобравшись в фактах до конца, можно исказить информацию. Резолюция была принята в присутствии 2 авторов и 4 сенаторов в 4 ??утра. Отражает ли принятый таким способом документ мнение всего Сената Соединенных Штатов Америки - вопрос открытый", - говорит первый зампредседателя парламентского Комитета по вопросам европейской интеграции, регионал Владимир Вечерко.

Предполагалось, что резолюция Сената окажется жестче, но в окончательном варианте текста исчез целый ряд крайне важных нюансов. Во-первых, в принятой резолюции не оказалось пункта об отзыве американского посла из Украины до освобождения г-жи Тимошенко. Также изъята статья о призыве к НАТО прекратить сотрудничество с официальным Киевом. Ну, и, пожалуй, самое главное: в документе не оказалось фамилии Виктора Януковича. В оригинальном варианте резолюции осуждалась его администрация - как утверждалось, "за политически мотивированное преследование Юлии Тимошенко". Кроме того, в первоначальном варианте был зафиксирован прямой призыв к президенту Украины освободить ЮВТ.

Очевидно, что текст резолюции не является окончательной позицией официального Вашингтона. "Освященная" при молчаливом согласии четырех сенаторов резолюция в дальнейшем будет рассматриваться и в соответствующих палатах Конгресса США. Таким образом, вполне вероятно, что в текст могут быть внесены изменения. Более жесткими они будут или, напротив, - смягчающими – покажет время.

К тексту резолюции Сената США прилагается список более 50-ти украинских чиновников, которым, по мнению представителей соратников Юлии Тимошенко из "Батькивщины", следует, во-первых, запретить въезд на территорию США, во-вторых, арестовать их счета. Между тем, по мнению отечественных экспертов, о визовых ограничениях говорить предельно рано. "Думаю, никто пока не будет формировать "список Тимошенко", как "список Магнитского" по России. Однако власти придется более аккуратно проводить избирательную кампанию. Если выборы будут связаны со скандалами и нарушениями, а западные наблюдатели признают их недемократическими, резолюция Сената США, возможно, будет воплощена в решение Госдепартамента", - прогнозирует политолог Вадим Карасев.

Как бы там ни было, но факт остается фактом: на сегодняшний день резолюция Сената США носит рекомендационный характер. Однако практика показывает, что часто де-юре холостые резолюционные выстрелы, де-факто таковыми вовсе не являются. И наиболее уместным тут может быть пример, касающийся упомянутого выше "списка Магнитского". Партнер британской юридической фирмы Firestone Duncan Сергей Магнитский писал о коррупции в высших эшелонах российской власти, бюджетных махинациях чиновников и т.п. В ноябре 2008-го Магнитский был арестован по обвинению в помощи главе юрфирмы Уильяму Браудеру уклониться от уплаты налогов. В ноябре 2009 года после 11 месяцев предварительного заключения он скончался в больнице СИЗО "Матросская тишина".

Смерть Сергея Магнитского, кстати, одессита по происхождению, вызвала волну жесточайшей критики правящего режима РФ во всем мире. Осенью 2010-го сенатор Бенджамин Кардин разработал и внес законопроект, в котором предлагал применить санкции против 60-ти российских чиновников, фигурантов так называемого списка Магнитского. На сегодняшний день законопроект так и не приняли в Сенате. Однако в июле прошлого года Госдеп запретил своим решением въезд на территорию Соединенных Штатов целому ряду российских чиновников, фигурирующих в "списке Магнитского".

Окончательный ответ на вопрос, останется резолюция по Украине лишь декларацией, или же американцы наполнят ее юридическим содержанием, будет известен аккурат после октябрьских выборов в Верховную Раду. И тут, кстати, неважно, каким образом завершатся президентские выборы в США, поскольку авторы "украинской" резолюции представляют разные партии. Джеймс Инхоф – республиканец, Дик Дурбин – демократ.

Очевидно, что официальный Вашингтон будет пристально следить за ходом парламентской кампании в Украине и до ее завершения вопрос дальнейшей судьбы резолюции будет "заморожен". Примечательно, что в вопросе, касающемся выборов, украинская власть априори выступает в качестве обвиняемого, оппозиция же говорит с позиции прокурора. Судите сами. Незадолго до принятия Сенатом США резолюции по Украине, Юлия Тимошенко обнародовала заявление, в котором отмечается: "Я прошу демократический мир поддержать позицию тех политиков, которые призывают не обманывать себя, не ожидать от украинских властей честного проведения парламентских выборов. Эти выборы сфальсифицированы еще до своего начала. Нужно немедленно, до выборов ломать позвоночник диктатуре в Украине, пока сфальсифицированные выборы не дали ей безграничного контроля". Совершенно понятно, на что намекает экс-премьер…

Повлияет ли решение Сената США на предвыборную погоду в нашей стране? Скорее нет. Прежде всего, потому, что вопрос вероятной изоляции правящей верхушки Украины, так или иначе причастной к "делу Тимошенко", востребован лишь в ограниченной среде. Нарастить на этой теме электоральные мышцы даже при сильном желании, оппозиции не удастся. Другое дело – внешнеполитическая арена. Тут оппозиция выигрывала, выигрывает и продолжает выигрывать у власти по всем фронтам. И декларативная (пока что) резолюция Сената США по Украине – очередное тому подтверждение. И, кажется, не последнее…