УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-глава МИД Франции: евроинтеграция Украины не должна зависеть от Тимошенко

1,4 т.
Экс-глава МИД Франции: евроинтеграция Украины не должна зависеть от Тимошенко

Евроинтеграция Украины не должна зависеть от дела Тимошенко. Такое мнение высказал экс-министр иностранных дел Франции Ролан Дюма на встрече с членом межпарламентской группы Украина-Франция, народным депутатом Украины Алексеем Азаровым.

"Перспектива вхождения в Евросоюз, которую Украина открывает для себя, блокируется именно этой проблемой (уголовное наказание Тимошенко. – Ред.)", - подчеркнул Ролан Дюма.

В то же время он добавил, что не понимает, "почему она возведена в такой ранг". "Это внутренняя проблема Украины", - цитирует экс-министра from.ua.com.

Дюма подчеркнул, что в Украине достаточно опытных политиков, которые могут осуществить интеграцию государства в ЕС.

"Я не хотел бы советовать украинцам, что им делать, чтобы Украина вошла в ЕС. Главное, чтобы украинцы между собой достигли единства... Европа находится в постоянном развитии. Также Европа положительно относится к внедрению новых стран в Евросоюз", - отметил экс-министр.

Алексей Азаров, подводя итоги встречи, сообщил, что французский политик уверен в положительных для Украины итогах Вильнюсского саммита ЕС.

"Он высказал предположение, что Украина на правильном пути, и достаточно высокие сегодня шансы у нас, чтобы в Вильнюсе было подписано Соглашение об ассоциации. Это - самый главный месседж, который я сегодня получил, и, надеюсь, что все будет так", - сказал народный депутат.

Ролан Дюма долгое время возглавлял МИД Франции, а потом был председателем Конституционного совета Франции.