УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Томенко: менеджеры и иностранцы в правительстве Яценюка себя не оправдали

5,5 т.
Томенко: менеджеры и иностранцы в правительстве Яценюка себя не оправдали

Народный депутат Украины Николай Томенко негативно оценивает результаты работы министров-иностранцев в Кабмине Арсения Яценюка.

Об этом политик заявил в интервью сайту "АСН".

"Что касается менеджеров и иностранцев в правительстве Яценюка, то сейчас мне понятно, что этот подход себя не оправдал. Эти люди больше работают на западный бизнес, чем на украинскую экономику. И при этом допускают массу непрофессиональных просчетов", - заявил он.

Читайте: Чорновил: переговоры об отставке Яценюка уже идут, он стал проблемой для союзников

Томенко привел в пример идею Минэкономики корпоратизировать Чернобыльскую атомную электростанцию.

"Они на полном серьезе подали ЧАЭС на корпоратизацию и последующую приватизацию! И доноры, которые вложили более 1 млрд долларов в объект "Укрытие-2" (а это на минуточку 24 страны!), были в шоке, что кто-то додумался выставить на приватизацию объект, в который под государственные гарантии Украины вложено столько денег! Мне удалось переубедить ЕБРР, что это была ошибка и что мы правительству объясним последствия…", - заявил депутат.

Читайте: Томенко рассказал, как бороться с нежеланием Яценюка идти в отставку

"Вообще, у меня очень много вопросов к правительству. Сегодня это закрытая недееспособная структура, в которой система принятия решений недемократичная и неэффективная. Кабмин ориентирован на внешний мир. Они кивают либо на Путина, либо на обязательства перед Европой. То есть внешние аргументы являются приоритетными при принятии решений. Это, конечно, важно, но не является главным. Главным должно быть то, что происходит в Украине и что требует от него украинское общество", - подчеркнул он.

При этом Томенко считает, что лучшим вариантом для Украины было бы технократическое правительство.

"Это должны быть люди без бизнесового и партийного конфликта интересов. Но где таких людей найти в Украине?!", - сокрушается политик.

Читайте: Томенко: де-факто коалиции в Раде не существует

Как сообщал "Обозреватель", ранее одесский губернатор Михеил Саакашвили саркастически напомнил, что Асений Яценюк уже полтора года возглавляет Кабмин, и все это время он "обещает красивое будущее".