УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Священники УПЦ КП в Крыму получают угрозы и вывозят свои семьи на материк

8,7 т.
Священники УПЦ КП в Крыму получают угрозы и вывозят свои семьи на материк

Предстоятель УПЦ КП Филарет рассказал, что священники в Крыму получают угрозы и вынуждены вывозить свои семьи на материковую Украину.

По его словам, к одному из храмов приходила так называемая самооборона Крыма и интересовалась, на каких основаниях там правят службу, пишет ТСН.

Читайте: Патриарх Филарет боится, что в Крыму исчезнут украинские церкви

Несмотря на это киевский патриархат остается на полуострове и даже активно собирает средства на поддержку украинской армии. Вчера на счета Минобороны церковники перечислили полмиллиона гривен.

А Дрогобычская епархия за свой счет отремонтировала местной воинской части 5 вертолетов. Их священники выезжают в воинские части для поддержания боевого духа. Попыток захватывать культовые сооружения патриархата в Крыму, говорит Филарет, пока не было, но если их все же "попросят" из храмов, то они воспользуются гостеприимством мусульман, которые уже пригласили православных в свои мечети.

Читайте: УПЦ КП предложила УПЦ МП создать единую поместную церковь

Напомним, ранее Филарет пригрозил России "гневом Божьим" за начатую войну против Украины.

Как сообщал "Обозреватель", архиепископ Евстратий (Зоря) рассказал, что крымскотатарское мусульманское духовенство готово предоставить свои мечети для проведения служб Украинской православной церкви Киевского Патриархата в случае, если УПЦ КП будет лишена возможности проводить богослужения в собственных храмах.