УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Папа Римский Франциск: массовое убийство армян в Османской империи – первый геноцид ХХ века

12,8 т.
Папа Римский Франциск: массовое убийство армян в Османской империи – первый геноцид ХХ века

Массовое убийство армян в Османской империи во время Первой мировой войны Папа Римский Франциск считает "первым геноцидом ХХ века". Это преступление он уравнивает с нацистским Холокостом и преступлениями сталинизма. Об этом понтифик заявил во время армянской литургии в Соборе Св.Петра в Риме, которая проходила 12 апреля в память 100-летия с начала истребления армян в Османской империи, - сообщает Русская служба ВВС.

"Сокрытие или отрицание зла подобно кровоточащей ране, которую не забинтовали", - сказал папа Франциск, во время литургии, на которой присутствовал президент Армении Серж Саргсян.

Во время воскресной литургии Папа Римский Франциск отметил, что на протяжении прошлого столетия человечество пережило три "огромных и беспрецедентных трагедии".

"Жертвой первой из них - которую многие считают первым геноцидом XX века - стал армянский народ", - сказал папа Франциск, добавив, что за этим последовали преступления нацизма и сталинизма, а также геноциды в Камбодже, Руанде, Бурунди и Боснии.

Читайте:Папа Римский Франциск призвал к миру в "любимой Украине"

По словам понтифика, он считает своим долгом почтить память "безжалостно убитых" ни в чем не повинных мужчин, женщин и детей, священников и епископов.

В ходе литургии понтифик причислил армянского святого, поэта и богослова X века Григора Нарекаци к сонму учителей церкви.

Однако это пришлось не по вкусу Турции, которая не признает случившееся геноцидом и два года назад уже выражала резкий протест, когда в Ватикане впервые употребили этот термин по отношению к событиям 1915 года. Турецкое министерство иностранных дел объявило о вызове посла Ватикана в Анкаре, а турецкий посол при Святом престоле отменил запланированную на воскресенье пресс-конференцию.

Читайте:"Россия готовит Украине пасхальную литургию!". Близ границы заметили технику РФ: фотофакт

По оценкам армянских и многих независимых историков, во время Первой мировой войны в результате систематических убийств со стороны турецких войск погибли 1,5 млн. армян (в то время, как к началу Первой мировой войны численность армянского населения Османской империи составляла 2,5 млн.человек). Турция считает эту цифру завышенной и объясняет гибель армян реалиями военного времени. В частности, согласно официальной позиции турецких властей, массовая депортация армян Османской империи, в ходе которой многие армяне были убиты либо погибли от голода, холода и болезней, была вызвана тем, что армяне поддерживали наступление российской армии.

Читайте: "Наибольшие трудности будут побеждены!". Порошенко поздравил украинцев с Пасхой

Армения отмечает 24 апреля как День памяти жертв геноцида армян. В этот день в 1915 году в Стамбуле были арестованы сотни представителей армянской интеллигенции.

Девятнадцать стран - в том числе Франция, Бельгия, Италия, Россия, Канада, Аргентина и Уругвай – официально признали эти трагические события геноцидом.

В 2014 президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган впервые принес соболезнования потомкам армян, погибших на территории Османской империи в годы Первой мировой войны, но при этом подверг критике власти Армении, которые, по его словам, превращают эту тему в "предмет для политического конфликта".

Папа Римский Франциск: массовое убийство армян в Османской империи – первый геноцид ХХ века
Папа Римский Франциск: массовое убийство армян в Османской империи – первый геноцид ХХ века
Папа Римский Франциск: массовое убийство армян в Османской империи – первый геноцид ХХ века