УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия ограничила ввоз мяса из Украины

3,2 т.
Россия ограничила ввоз мяса из Украины

Украинскую продукцию животноводства теперь можно ввозить в Россию только через пропускные пункты в Брянской области и Белгородской области, сообщают в Россельхознадзоре.

В целях противодействия контрабандному ввозу животноводческой продукции из Украины в РФ управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации ограничило количество пунктов ее пропуска до двух – в Брянской и Белгородской областях.

Читайте: Россельхознадзор запретил ввоз свинины в Крым из Украины

Согласно сообщению ведомства, о соответствующем решении заместитель руководителя службы Евгений Непоклонов уведомил первого заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины Ивана Бисюка в ходе переговоров, посвященных урегулированию отдельных вопросов, связанных с осуществлением взаимных поставок животноводческой продукции.

Кроме того, на встрече стороны обсудили вопрос обеспечения качества безопасности украинской молочной продукции, в которой Россельхознадзор в последнее время часто обнаруживает чрезмерный уровень концентрации антибиотиков.

Читайте: Россия запретила ввоз свинины из Литвы и Польши, литовский МИД просит быть креативнее

Для решения этой проблемы Бисюк пообещал в ближайшее время провести совещание с операторами молочного рынка Украины в целях организации системы контроля над выпускаемой продукцией внутри самих предприятий. Также он инициировал обсуждение мировой практики по введению самоограничений на поставку продукции, в которой по результатам мониторинговых исследований выявляются остатки запрещенных и вредных веществ.

Таким образом, украинскую продукцию животноводства теперь можно ввозить в Россию только через пропускные пункты в Брянской области и Белгородской области.

Напомним, Россельхознадзор хочет запретить ввоз суррогатного сыра из Украины.