УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Корбан прижал к стенке фальсификаторов на скандальном 205-м округе: видеофакт

18,4 т.
Корбан прижал к стенке фальсификаторов на скандальном 205-м округе: видеофакт

Экс-заместитель председателя Днепропетровской ОГА, кандидат в нардепы по 205-му округу(Чернигов), где происходят досрочные выборы в парламент, Геннадий Корбан потребовал объяснений от членов ОИК и представителей правоохранительных органов за произвол, который позволила себе там прокуратура области.

Напомним, в среду, 8 июля, прокуратура незаконно вмешалась в избирательный процесс на 205-м избирательном округе и изъяла представления на формирование членов Участковых избирательных комиссий (ОИК) от 20 кандидатов в народные депутаты. В тот же день истек срок для формирования ОИК.

Корбан прибыл на участок и попытался выяснить на каком основании производилось изъятие документов, а также где документы находились все это время.

Читайте: "Не пидрахуи, так шмаровозы": Корбан объяснил весь произвол на 205-м округе забавной фамилией следователя

Выяснилось, что местные прокуроры возбудили уголовное дело по заявлению неизвестного о якобы фальсификации документов в ОИК. В результате были изъяты из окружной комиссии документы 80 кандидатов в депутаты. Соответственно, члены участковых комиссий от этих кандидатов не смогут попасть в их состав.

Читайте: Выборы на 205 округе: Садовый заявил о подделке документов

Корбан пригрозил главе ОИК №205 Михаилу Пунько тюрьмой и армией за незаконные действия на округе.

После, Корбан ворвался с представителями СМИ в кабинет прокурора Черниговской области Виктора Носенко и призвал его к ответственности за противоправные действия его подчиненных на округе.

"Вас сюда посадил народ Украины для того, чтобы Вы следили за выполнением закона. Сейчас Вы и Ваши следователи прямым образом нарушаете избирательное законодательство, сотрудники СБУ, действующие с вами в одной связке нарушают законодательству. Я вас предупреждаю, что мы будем обращаться во все соответствующие органы, чтобы Вы непосредственно понесли за это наказание. И никакая "крыша", никакой Порошенко, никакой Березенко вас не спасет", - предупредил Корбан прокурора Носенко.

Как сообщал "Обозреватель", в Чернигове на 205 округе, где состоятся довыборы депутата в Верховную Раду,разгорелся скандал, после того, как 6 июля прокуратура Черниговской области произвела изъятие представлений на членов участковых избирательных комиссий и заявлений лиц, дающих согласие работать в окружных избирательных комиссиях.

В "Самопомочі" заявили, что прокуратуру в этом случае используют как инструмент для политической расправы.