УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рассказ партизана: до конца мая можно было легко зачистить Луганщину от захватчиков

146,4 т.
Рассказ партизана: до конца мая можно было легко зачистить Луганщину от захватчиков

Партизан из Луганска поделился с "Обозревателем" своим видением причин оккупации родного города, пролил свет на преступное бездействие силовиков и пояснил, почему его группа свернула работу в подполье.

Виктор Иванович - член "Просвіти", ему под 50, война лишила его бизнеса и имущества. На днях он покинул территорию террористической "ЛНР" и перебрался в Киев с намерением не возвращаться в серую зону. Он уверен, что его жизнь находится в опасности даже в столице, и поэтому просит не называть реальное имя.

- Давайте начнем с самого начала - с оккупации...

- 6 апреля без единого выстрела бандиты взяли СБУ, а неделей раньше туда завезли оружие. Спокойно вошли, без штурма.

На вахте стоял милиционер, нечаянно упал и спину повредил. Вот такое сопротивление встретили захватчики!

Первых 3-4 дня их оттуда выгнать не составило бы труда. Потом они вызвали подмогу из Крыма - людей, которые вскрыли оружейную комнату и раздали титушкам оружие. А сначала можно было спокойно окружить здание и освободить. Я туда ходил, фоткал каждый день. На входе еще баррикад не было, набросали каких-то коробок, в парке напротив собирались местные ротозеи, какая-то женщина истошно вопила: "Люди, подходите! А то нас зачистят!". Где-то на 7-8 день после захвата к нам прислали нового главу СБУ, а он поехал кандидатскую защищать. Ну а потом руководство области дало команду, и в СБУ подтянулись шахтеры с казачками.

- Руководство вашей области прислало подмогу террористам?

- Владимир Пристюк, зам. главы облсовета (который к тому моменту ушел с должности главы администрации Президента) и Валерий Голенко, глава облсовета - эти двое организовали, а администрация районов подсуетилась, чтобы защитников СБУ подъехало достаточно. Луганчан желающих, были единицы.

- И никакого "Путин, приди, Россия, помоги" - на тот момент не было?

- Это началось уже примерно на 6 день - палатки появились, российские флаги уже после того, как люди были завезены. А в марте у нас тысячи собирались на митинги проукраинские, и этих людей никто не завозил и не сгонял. В СБУ вошли не местные и за деньги, руководил их вербовкой Сергей Корсунский, местный бизнесмен. Он организовал палатки под названием "Молодая гвардия" - его проект. "Молодогвардейцы" стояли возле ОГА еще в марте, с Клинчаевым они это заварили. Потом от ОГА эти палатки переехали к СБУ, сделали там пророссийский заповедник.

- А Пристюк и Голенко в это врем сидели в ОГА, вроде как ни при чем?

- Изображали, что верно служат Украине. 7 апреля ходили проукраинские активисты к Голенко, предлагали: "Давайте выйдем на контакт с теми, кто захватил СБУ". Ведь они комсомольцы (Пристюк и Голенко - они из комсомола), и в СБУ тоже засели комсомольцы, которые когда-то с ними работали.

Даже те, кто захватил СБУ, готовы были идти на переговоры на тот момент, так как боялись, что их зачистит "Альфа". Но со стороны Пристюка и Голенко было желание затянуть ситуацию,

чтобы давить на Киев под видом того, что, возмущенный сменой власти, народ требует федерализацию.

- И где они сейчас?

- Пристюк вроде в Москву смотался, а Голенко в Киеве (один из инициаторов "Северодонецкого съезда - 2" Валерий Голенко баллотировался на выборах по округу № 113 - Т. З.). Клинчаев прощен. Арестован был Валерий Филиппов, один из руководителей области, но вроде и он отпущен. А без руководства области тогда ничего бы не было. Никто не дал бы этим событиям развиваться.

Но командовать областным МВД поставили Владимира Гуславского, который пришел в милицию и вместо борьбы с сепаратистами сразу стал разбираться с теми, кто ему когда-то мешал в бизнесе. Ничего не делал на своем посту и не наказан за преступную халатность. Таким же непонятным было назначение губернатором Михаила Болотских, который вместе с Пристюком и Голенко сотрудничал, руководил когда-то пожарной службой. В общем, все эти ребята - "свои люди", которым отдали область на откуп. Из-за таких назначений Украина и потеряла Луганщину.

- Что делала милиция в эти апрельские дни, когда гопники захватили СБУ?

- Пытались изображать, что ведут какие-то переговоры. И проводили их с "молодогвардейцем" Корсунским, тот выдвинул требования: самим избирать руководство области, сменить руководство ОГА, и что-то там насчет федерализации... Но требований отделяться от Украины не было. А чуть позже, когда пошел откровенный криминал, Корсунский куда-то делся (на парламентских выборах экс-представитель штаба сепаратистов Сергей Корсунский баллотировался по округу 105 - Т.З.). Где-то 10-го -11-го приехали уже гости - начали появляться вооруженные военные из Крыма, из России.

- С чего началось ваше подполье?

- Мы с первого дня собирали информацию и фоткали все события у СБУ. И все передавали тем работникам СБУ, которым доверяли. Первым делом они подвезли себе противогазы и спиртное. Потом спецы в военной форме показывали захватчикам - какие дороги им надо перекрыть, чтобы им никто не помешал, чтоб они могли защититься от штурма. Мы и это засняли - тоже передали СБУ.

- Немного странно: СБУшники не защитили свое здание, не предотвратили, а вы, аматоры, берете на себя их работу?

- Те патриотичные ребята, которые были в СБУ, они не решали ничего, но именно с ними мы и сотрудничали. Генерал Александр Петрулевич, который сдал СБУ - ответственности не понес, спокойно ходит по Киеву. Его преемник - Михаил Грек, который не освободил, когда еще можно было без штурма обойтись - теперь разводит руками. И сейчас понимаю, что работали они не на Украину.

Мне сами же СБУшники возмущались, что их начальнику не до Луганска: его "офис" захватили, а Грек поехал защищаться

- Как развивались дальнейшие события?

- Уже 15 апреля на Гусиновке (место в Луганске) появилось множество заехавших рашистов. Вначале казаки-станичники. Мы ходили к ним, спрашивали: "Чего вы добиваетесь?". Помню, один гордо сказал: "Я был старший по улице в селе Лотиково" (Луганская область). Не семи пядей во лбу собрался народ. Среди них видны были безработные и нуждающиеся, им платили и подвозили еду. Постепенно бардак выливался в массовый.

Читайте: На похоронах "ЛНР" я лично забью последний гвоздь в ее гроб - Москаль

Чуть не забыл о коммунистах. Те сразу подвизались выставить свою палатку. Руководил депутат облсовета от КПУ - при мне разговаривал с симоненковским депутатом Спиридоном Килинкаровым на тему, что дальше делать. "Вот нам предлагают, чтобы мы не с толпой смешались, а прямо у входа в СБУ стояли". Советовался, защищать ли им захваченную боевиками СБУ. И тот дал указание - мол, да, давай. И уже на следующий день - палатка, музыка и потом по украинскому ТВ показывали, как от обкома КПУ отходит микроавтобус с продуктами для захватчиков...

- Это была договорная сдача? Как думаете?

- Ну вначале со стороны местных божков это выглядело как попытка бескровного давления на Киев - хотели показать, что в Луганске люди жаждут федерализации и замораживания их комсомольско-коммунистической монополии. Я еще присутствовал, когда

вышел Корсунский, и говорит своим приспешникам: "Гоните вон тех бабок, которые требуют Луганскую республику, мы тут республику не объявляем".

А я стоял в этот момент у входа в СБУ и слышал. Он и на поклон в Россию отказался ехать, хотя ему предлагали - бить челом, просить, чтобы поставили его луганским наместником от России.

Как потом вышло, что бразды правления перешли к засланцам - не знаю. Но на каждом этаже возникло по своему командиру, а общее руководство взяли русские и крымчане. Им никто не мешал.

- Поставим вопрос иначе: кто платил за это, тот и боролся за отход Луганска. Так кто платил?

- У нас говорили, что за все платит Ефремов. Интересно, где он сейчас... У него в Греции остров есть купленный - может, там? Уже через месяц после захвата СБУ в городе было полно российских корреспондентов и все ждали российские войска.

А те кто брал СБУ и ОГА, так называемые "ополченцы", жаловались: "Денег нет, кормить семью нечем". Некоторое время захватчики СБУ ждали оплаты. Потом им сказали: "Давайте, захватывайте УВД и ОГА, и будут деньги". И потом был чудесный захват ОГА: выбили 3 окна и вошли... Причем, там был "Беркут" из Винницы. Этот

"Беркут" говорил, что будет защищать ОГА, но как начался штурм, беркутовцев вывели по команде и увезли

После взятия милиции (там были для вида пару выстрелов) к казакам-станичникам и шахтерам приехали их жены и они уже довольные ходили по базару, покупали женам наряды.

- Интересно, как теперь эти "ополченцы" и их жены - довольны тем, что Луганщина превращается в Сомали?

- Большинство из них думали, что Луганская область все-таки станет частью России. Комсомольцы с коммунистами, которые первые поднимали кипиш - думали, что останется Луганск в Украине, а они и дальше будут дерибанить бюджет. А в итоге сейчас в Луганске никому не хорошо, а комсомольцы с коммунистами - в Киеве, живут припеваючи.

- Как вы от сбора информации перешли к оружию?

- После президентских выборов 25 мая к нам начали входить российские войска, и люди, занимавшие проукраинскую позицию, начали собираться в самооборону. Подтолкнули и репрессии. Наших активистов начали отправлять в подвалы. Одного убили. К Александру Решетняку в поселок Веселенькое "ЛНРовцы" приехали, чтобы арестовать, он попытался убежать, ему выстрелили в спину, скончался в реанимации (по другой версии Александра Решетняка террористы расстреляли в захваченном здании СБУ, перед этим несколько дней пытали - Т.З.).

Все партийцы, кто ходил с нами на митинги за Украину, исчезли сразу после захвата СБУ. А подпольное сопротивление начали организовывать люди беспартийные, которые просто любили свой город

Многие, кого я знал много лет, но с кем только здоровались, стали притягиваться друг к другу, объединяться, помогать украинской армии, которая вошла в Сватово.

Читайте: Москаль посоветовал луганчанам на оккупированной территории восстать против боевиков "ЛНР"

Информацию продолжали собирать, и передавали не в штаб АТО, а напрямую. Узнали, что в Герасимовке стоит гаубичная батарея, которую "ЛНРовцы" хотят захватить, и передали командиру батареи лично. И вскоре попытка штурма произошла, а жизни были спасены. Узнали, что в приграничном пгт Меловое "ЛНРовцы" собираются штурмовать погранзаставу. Передали, пограничники спрятали оружие.

Получали информацию из первых рук - от разочарованных "ЛНРовцев", которые в Россию не хотели и войны не хотели, думали, что посидят в СБУ, получат деньги и преференции, и на том кончится.

Есть у нас в городе завод "Горизонт". Возле него заглохла "ЛНРовская" машина, они ее оставили и поехали по делам. А мы пришли и сожгли. Еще две военные машины спалили в пригороде Луганска - в Вергунке.

Сад 1 мая есть в Луганске, а напротив - заброшенный пивзавод. Туда "ЛНРовцы" загнали технику, которая контролировала мост через реку Луганку. И там за забором было пулеметное гнездо. Ночью ребята туда пробрались и забросали его коктейлями Молотова.

В начале июня у ОГА уже можно было видеть хорошо экипированных русских военных - они приехали на машинах с крымскими номерами. В июне арестовали много наших, в том числе и главу "Просвиты" Владимира Семистягу (его некоторое время считали погибшим, успели выразить соболезнование, родственникам сказали о кончине от сердечного приступа - Т. З.). У террористов было 3 тюрьмы - в СБУ, в ОГА, и СМЕРШ - КГБ (как они сами это называли), которая размещалась в офисе Киселева-Ефремова (детский сад бывший на площади Героев ВОВ)... Ну и, в общем, все оставшиеся на свободе поняли, что надо вооружаться.

- Кто вошел в число вашей подпольной группы, где взяли оружие?

- Люди, которые не были бедны, занимались предпринимательством, любили свой город. Охотники, в том числе. Так в нашем распоряжении оказались 3 карабина "Сайга" и винтовка с оптикой. У одного в гараже БРДМ старый нашелся. Собрались и решили что просто языком уже работать не получится, действовать надо. Хотя бы ужас на них наводить. Они спокойно курят возле ОГА и их силовики не трогают - ну как так?

Я беру бутылку пива открытую, рваный кулек и иду мимо ОГА - смотрю, где окно не заложено песком, где можно растяжку поставить. СБУ они к лету сильно укрепили, а ОГА нет. В общем, постреляли мы несколько раз по окнам ОГА, захваченной "ополченцами". Научились делать растяжки с гранатами и проволокой, разбросали вокруг ОГА листовки "бей оккупантов". В общем, навели шороху...

Справиться с "ЛНРовцами" иногда можно было и без оружия. Как-то на квартале Мирном двое с автоматами подошли к парням, которые пили пиво, и решили арестовать за нарушение комендантского часа. Те их избили, разоружили и раздели до трусов.

Вообще пока россияне не вошли, бардак был страшный - можно было встретить пьяного пацана лет 18, который тащит автомат за ремень по асфальту.

- И если бы армия украинская, если бы силовики хотели реально с этим справиться, то это было возможно? Шанс был?

- Время упустили...

Когда наши войска взяли город Счастье и подошли к поселку Металлист (а это уже на входе в Луганск), почувствовав, что наша армия наступает и у них мало техники (на то момент), эти "ополченцы" начали собираться и просто драпать из города. На весь Луганск максимум 300 оставалось - человек 50 в СБУ, человек 50 в ОГА и человек по 20 в УВД, прокуратуре, в облвоенкомате... Всего где-то 300.

Так что мы даже думали - а не освободить ли СБУ своими силами. Я - снова за пакет, за бутылку пива - и ходить мимо СБУ. Увидел, что там вокруг 21 человек в охране, внутри еще человек 30. Думали оттянуть на себя силы, и помочь украинской армии войти в город. Но тогда нас было около 20 человек, а оружия 4 ствола. Созвонились с луганским аэропортом (а там же украинская армия), они предложили дать оружие, но до аэропорта не добраться, вокруг были блокпосты "ЛНР", так что мы не рискнули.

Вот если бы я знал тогда, что в "Айдаре" воюют наши луганские хлопцы, некоторых из которых у меня и номера в телефоне забиты, можно было с ними скооперироваться. Жаль... Получилось бы - не знаю, но попытались бы точно. Но тогда я только слыхал о существовании "Айдара", и практически не знал о нем ничего...

Читайте: Главный враг Украины - не Путин. Намажьте им всем зеленку на лбы - немецкий бизнесмен

До конца мая можно было зачистить Луганщину от захватчиков легко, даже малыми силами. Они бы сами разбежались.

Освободить Луганск стало сложно уже в конце порошенковского перемирия - когда к нам вошли российские войска. Тогда мы поняли: наш город целенаправленно сдают.

А сначала танков российских было пять всего - они мотались по всему городу, создавая видимость, что их много.

- ЛНРовцы знали, что им противостоит подпольное движение?

- Да они говорили постоянно: "У нас в "ЛНР" завелась крыса". Но хватали в основном тех, кто за оружие не брался.

- Почему вы свернули свою деятельность?

- Центральная власть вообще не боролась за Луганщину. Только имитировала. А люди были отданы на растерзание...

Вести партизанскую войну в таких условиях не вижу смысла, потому что ощущение такое не у меня одного, что решено кем-то сдать восточные области. На прошлой неделе Геннадий Москаль, губернатор, передает информацию в Киев , что в Металлист (он сейчас под "ЛНР") вошли российские танки, а из Киева отвечают: это у тебя галлюцинации. Как это понять?

В Киеве мы изгои, а дома все потеряли. И есть опасность, что обвинят еще, что мы агенты ФСБ. Мне в СБУ уже намекали, что за нашу самодеятельность нам могут навешать. Мол, неизвестно кому это на руку...

СБУ в столице продолжает имитировать бурную деятельность. В конце октября Наливайченко отчитался: под Киевом поймали гражданина РФ Николая Гречишкина, который выполнял задания Кремля. Мы этого пенсионера засекли в Луганске летом и доложили СБУ. Понятно, что фигура неоднозначная, но, я думаю, что его значение сильно преувеличено.

По моим данным, даже сейчас в Луганске не так много войск, те что были раньше, частично выведены в Россию. Но центральная власть никак не мешает "ЛНР" укреплять свои позиции, если не сказать - наоборот.

Я тут встретил на улице одного известного в Луганске прохвоста, которого выгнали из "Свободы". У нас в городе он прославился тем, что обманывал людей. Как-то не заплатил за офис, украл мебель. Когда мы боролись дома, сидел в Киеве и передавал сообщения - вроде как из Луганска, хотя там он и близко не был. И тут

встречаю этого афериста, и он хвастается: "Вручили мне именное оружие, квартиру дали в Киеве, как участнику подполья".

Успел и на выборах побаллотироваться по мажоритарке от Блока Порошенко. Говорит: "А чего ты удивляешься, я давно работаю на СБУ". Может, он и давно работает на СБУ, но вот на кого работало СБУ - это еще вопрос.

Рассказ партизана: до конца мая можно было легко зачистить Луганщину от захватчиков
Рассказ партизана: до конца мая можно было легко зачистить Луганщину от захватчиков
Рассказ партизана: до конца мая можно было легко зачистить Луганщину от захватчиков
Рассказ партизана: до конца мая можно было легко зачистить Луганщину от захватчиков
Рассказ партизана: до конца мая можно было легко зачистить Луганщину от захватчиков