УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД объяснил украинцам правила посещения Беларуси с ID-картами

1,7 т.
МИД объяснил украинцам правила посещения Беларуси с ID-картами

Граждане Украины с паспортом в виде ID-карты могут посещать Беларусь на основе действующего Соглашения между Кабинетом министров Украины и республикой Беларусь о безвизовых поездках граждан от 12 июня 2009 года.

Об этом сообщил Департамент консульской службы МИД Украины.

"В соответствии со статьей 1 Соглашения граждане государства одной стороны независимо от места проживания въезжают, выезжают, следуют транзитом и находятся на территории государства другой стороны без виз на основании одного из следующих документов: паспорта гражданина Украины, паспорта гражданина Украины для выезда за границу, дипломатического, служебного паспортов, проездного документа ребенка", - сказано в сообщении.

Дипломаты добавили, что соглашением предусмотрено также необходимость немедленного информирования по дипломатическим каналам о введении новых документов или внесения изменений в документы.

Читайте: Прощай, совок: Украина начала печатать ID-карты вместо паспортов

"В связи с введением Украиной оформления паспортов гражданина Украины в форме пластиковой карточки белорусской стороне заблаговременно в декабре 2015 года была отправлена соответствующая дипломатическая нота и образцы новых электронных паспортов. Оговорок белорусской стороны по их применению в рамках данной сделки в МИД не поступало", - подчеркнули в Департаменте консульской службы.

В сообщении подчеркнули, что по инициативе белорусской стороны в ближайшее время планируется проведение консультаций по вопросам реализации положений соглашения.

Читайте: Паспорта новые, проблемы – старые: в Украине оформили первые 100 ID-карт

Как сообщал "Обозреватель", 5 марта в пограничном комитете Беларуси заявили, что граждан Украины с паспортом в виде ID-карты не будут пускать на территорию страны.