УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Петербурге хотят провести референдум об отделении от России

27,6 т.
В Петербурге хотят провести референдум об отделении от России

В Городскую избирательную комиссию Петербурга подана заявка на референдум об отделении города от Российской Федерации. Сделали это активисты молодежного демократического движения "Весна", пишет nr2.ru.

В заявке на референдум указано два вопроса: 1) Вы за воссоединение Петербурга с Европой на правах коммуны Княжества Лихтенштейн? 2) Вы за восстановление действия законодательства Петербурга 1992 года и за статус Петербурга как части Российской Федерации?

Ответ придется ждать в течение 30 дней, потом, если в заявке не найдут недочетов, ее передадут на утверждение в Законодательное собрание, если и оно одобрит идею референдума, его организаторам придется еще собрать 40 тысяч подписей.

Читайте: В сети появилось видео фальсификации итогов "референдума" в Крыму

Активисты "Весны", однако, не думают, что до этого дойдет, их главная цель – показать, что в сегодняшней России референдумы в принципе невозможны, то есть не работает статья Конституции, обеспечивающая право граждан изъявлять свою волю путем референдума.

По словам Николая Артеменко – активиста, подававшего заявку в Горизбирком, референдум, прошедший в Крыму, не имел под собой никаких законных оснований. А вопросы, сформулированные в заявке питерцев, должны, по мысли их авторов, не способствовать отделению Петербурга от России, а показать абсурдность ситуации в стране.

Читайте: В Крыму составили "черные списки" граждан, выступавших против "референдума"