УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Военный рассказал, как защитить украинские вертолеты от российских ПЗРК

Военный рассказал, как защитить украинские вертолеты от российских ПЗРК

Украинские боевые вертолеты снабжены "липовыми" системами защиты от зенитных ракет. Такое заявление в комментарии "Обозревателю" озвучил председатель Союза офицеров Украины Евгений Лупаков.

Как пояснил офицер, на сегодняшний день боевые вертолеты снабжены системами защиты, которые использовались во время войны в Афганистане против американских "Стингеров". "Сегодня на вертолетах стоит "липа", которая стояла против американских стингеров в Афганистане. Но россияне сегодня не стреляют американскими "Стингерами", россияне стреляют своими ракетами", - заявил Лупаков.

Читайте: Офицер предложил немедленно начать создавать в Украине партизанские отряды

По его словам, в Украине налажено производство собственных систем защиты от ПЗРК (переносных зенитно-ракетных комплексов). Системы "АНДРОС", способные защитить вертолет от российских ракет, выпускает предприятие в Сумах. Система "отводит ракету – ракета вместо одной цели видит множество целей и летит неизвестно куда", - пояснил эксперт.

Вместе с тем, как заявил офицер, по сей день предприятие не получило госзаказ на производство систем. В этом контексте Лупаков заметил: "Нужно пооткручивать головы всем гадам, которые до сегодняшнего дня не сделали этого".

Напомним, ПЗРК широко используются в зоне боевых действий на востоке страны. Иногда такие комплексы становятся "трофеями" украинской милиции.