УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ахметов призвал всех к переговорам: не нужно делить Украину

9,0 т.
Ахметов призвал всех к переговорам: не нужно делить Украину

Украинский бизнесмен, владелец компании "Систем Кэпитал Менеджмент" Ринат Ахметов призвал власть и оппозицию сесть за круглый стол и принять решение, которым все в Украине будут гордиться.

Об этом говорится в заявлении Ахметова, текст которого приводит пресс-служба СКМ.

Читайте: Bloomberg: украинские олигархи отворачиваются от Януковича

Ринат Ахметов подчеркнул, что Украина – свободная демократическая страна, и с этой дороги не свернет.

"Моя позиция такая: Украина и Президент три с половиной года шли по европейской дороге. И за это время было очень много сделано. В Вильнюсе соглашение не было подписано. И у всех возник вопрос - что случилось? Украина взяла паузу? Украина остановилась? Или Украина пошла в другую сторону? Все хотят иметь ясность. Люди стали искать ответы на эти вопросы и вышли на Майдан. То, что мирные люди вышли на мирные акции, говорит о том, что Украина – свободная демократическая страна. И с этой дороги Украина не свернет. И это очень здорово", - заявил бизнесмен.

Читайте:

Украинские студенты просят Ахметова "устранить" Януковича

Он также осудил действия сотрудников правоохранительных органов, из-за которых пострадали люди. "То, что в эти дни пострадали люди, это – недопустимо. Я убежден, что сейчас, в сложный момент для нашей страны, очень важно иметь холодные головы и взвешенный подход. Одним словом, должен победить здравый смысл", - отметил Ахметов.

Владелец СКМ также призвал власть и представителей оппозиции к переговорам, поскольку "Украина - одна страна, и ее делить не нужно".

Читайте: Тигипко заговорил о переформатировании правительства

"Я – за стол переговоров. Чтобы политики, власть, оппозиция, моральные лидеры страны сели за стол переговоров и приняли то решение, которым мы будем гордиться. Повторюсь, гордиться, а не стыдиться. То решение, от которого выиграет Украина и каждый украинец как в краткосрочной, среднесрочной, так и в долгосрочной перспективе. Этот стол я бы назвал столом мира, компромисса и будущего нашей страны. И пусть за этим столом политики потеряют свои рейтинги. Но самое главное, чтобы рейтинг Украины пошел вверх", - подчеркнул Ринат Ахметов.

Как известно, в Украине проходят массовые акции сторонников евроинтеграции. Они начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе. На Майдане Незалежности в Киеве проходит бессрочная акция протеста.

В ночь на 11 декабря "Беркут" попытался разогнать активистов Евромайдана, однако митингующим удалось устоять.