УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Если Европа хочет безопасности, ей нужно выгнать Путина с Донбасса и Крыма - Портников

78,0 т.
Президент России Владимир Путин

Если Европа хочет безопасности, ей нужно выгнать российские войска из оккупированных Донбасса и Крыма.

Об этом публицист и журналист Виталий Портников пишет в своей колонке на сайте Newsru.ua.

"И если Европа рассчитывает на безопасность и американскую поддержку, ей придется согласиться с необходимостью поддержки стран Балтии в случае нападения российских сил на страны, которые Путин вполне может счесть своей "зоной влияния". Если Европа рассчитывает на безопасность и американскую поддержку, то ей нужно приложить усилия, чтобы выгнать Путина из Донбасса и Крыма, восстановить приоритет международного права, запереть взбесившегося медведя в его мрачной берлоге", - пишет журналист.

Читайте: Боровой о трагедии в Ницце: Путин встал на путь сотрудничества с террористами

Он напомнил, что в своем недавнем интервью "Шпигелю" Збигнев Бжезинский преподал немецким журналистам блестящий урок евроатлантической солидарности. Собеседники задали Бжезинскому вопрос, который сегодня является превалирующим в общественном мнении многих западных стран – "Зачем раздражать Путина?".

"Проще говоря, зачем усиливать позиции НАТО на востоке Европы, зачем сохранять санкции против агрессора, когда с Путиным нужно просто договориться и вернуться к ситуации до Крыма? Журналисты напомнили бывшему советнику президента США по национальной безопасности, что большинство немцев против участия своей страны в военных действиях в случае обострения ситуации в Балтии. И получили встречный вопрос – а сколько немцев хотели бы, чтобы США помогли Германии в случае нападения? "Само собой – большинство" - ответил журналист "Шпигеля". И это, как мне кажется, ключевой ответ на главный вопрос", - отмечает Портников.

Читайте: Бжезинский объяснил разницу между Путиным и Гитлером

По его словам, если большинство немцев действительно надеется на евроатлантическую солидарность, оно должно брать ответственность на себя.

"Это не выбор между неучастием в большой политике до появления опасности и надеждой на защиту в случае, если нападут на тебя. Это совсем другая дилемма – соучастие в агрессии Путина или готовность преодолеть последствия этой агрессии и обеспечить подлинную безопасность. В противном случае придется воевать с Путиным на своей территории. Это пообещал "Шпигелю" уже не Бжезинский. Это пообещал немецким журналистам скандальный российский эксперт Сергей Караганов", - резюмировал Портников

Как сообщал "Обозреватель", ранее российский политолог Андрей Пионтковский рассказал, какую пользу Кремль может извлечь из теракта в Ницце.