УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Папа Франциск поздравил Украину с 1025-летием Крещения Руси

1,1 т.
Папа Франциск поздравил Украину с 1025-летием Крещения Руси

Папа Римский Франциск поздравил Украину с 1025-летием Крещения Киевской Руси. Он направил поздравительное письмо главе Украинской греко-католической церкви Святославу Шевчуку, информирует Департамент информации УГКЦ.

Папа Франциск подчеркнул, что обращение Киевской Руси в христианство произошло "в контексте неразделённой Церкви, в которой продолжали развиваться разные церковные традиции". Этот факт, по его убеждению, составляет точку отсчета для экуменического диалога между христианскими общинами, которые сегодня опираются на духовное наследие святого Владимира.

"Празднование 1025-летия Крещения Киевской Руси доказывает, что путь к полному единству между всеми учениками Христа – это не роскошь, а глубокая потребность, необходимая для последовательного и эффективного провозглашения послания Христа, а также для настоящего свидетельства того единства, о котором просил Христос Отца, приближаясь к наивысшему акту своей жертвенной любви", – пояснил он.

Папа Римский выразил надежду, что празднование 1025-летия Крещения Киевской Руси станет временем благодати для всей украинской нации и для всех народов.

"Пусть это празднование станет призывом к настоящему чувству личной ответственности со стороны государственных учреждений и каждого, по примеру святого Владимира, работать ради общего материального и духовного блага нации; призывом к экуменической ответственности, чтобы просить у Бога о даре единства между всеми христианами и самим быть строителями этого единства; призывом активизировать дело евангелизации и пастырской деятельности в её различных аспектах. Посылаю Блаженнейшему Святославу, епископату УГКЦ и всему святому Божьему народу в Украине моё благословение", - отметил он.