УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Одессе кибер-воры создали сеть фейковых интернет-магазинов бытовой техники

6,0 т.
В Одессе кибер-воры создали сеть фейковых интернет-магазинов бытовой техники

В Одессе разоблачена группа лиц, которые обманывали граждан в мошенническом интернет-магазине.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Одесской области.

"Сущность преступной деятельности злоумышленников заключалась в создании копий известных интернет-магазинов бытовой техники", - отметил во время пресс-конференции начальник Управления по борьбе с киберпреступностью ГУМВД Одесской Юрий Выходец.

"Товар продавали по цене ниже рыночной. Общая сумма причиненного гражданам ущерба составляет около 2 миллионов гривен. Всего в результате незаконной деятельности мошенников пострадали около 150 человек", - сказал он.

Читайте: В Китае за киберпреступления задержали около 15 тыс. человек

Милиционер рассказал, что с мая этого года в милицию стали поступать обращения граждан относительно мошеннических действий со стороны неизвестного лица, которая, используя интернет-магазин key-shop.com.ua, незаконно завладела их денежными средствами.

По данным фактам Приморским райотделом милиции Одессы было начато уголовное производство по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

Как отмечается, в ходе его сопровождения работниками УБК Одесской области совместно с представителями прокуратуры Приморского района и следователями Приморского райотдела милиции, установлено, что в областном центре действует группа из пяти человек, которые предварительно объединились для совершения преступлений и следовали единому плану с распределением функций.

"С целью конспирации злоумышленники использовали для связи с пострадавшими SIP-телефонию с номерами оператора сотовой связи. В результате пользователям шел автоперезвон с якобы городских номеров. Это давало гражданам основания считать, что им звонят со стационарного телефона", - говорится в сообщении.

Читайте: Киберспорт: развлечение или профессия?

Кроме того, пользователи находили многочисленные положительные отзывы относительно интернет-магазина. При этом мошенники, имея глубокие знания в ИТ-сфере, постоянно пользовались сервисами, которые делали невозможным установление их адресов и другой информации для их идентификации.

Таким же образом в течение апреля этого года действовал еще один мошеннический интернет-магазин www.key-store.com.ua. В течение мая действовал интернет-магазин terminal-uk.com.ua, в июне - интернет-магазин citylink-group.com.ua, а с июля - elex-shop.com.ua.

"Все они были фиктивными и зарегистрированными в г. Киеве. Денежные средства, полученные злоумышленниками противозаконным путем, снимались в банкоматах со счетов, по которым были закреплены банковские карточки, оформленные на подставных лиц", - сообщает пресс-служба.

Читайте: Как не стать жертвой киберпреступников: советы и правила

"В результате принятых мер работниками Управления по борьбе с киберпреступностью ГУМВД Украины в Одесской области, с помощью коллег из УБК МВД Украины и УБК ГУМВД в Харьковской области, всех злоумышленников задержали", - заявил Выходец.

Как отмечается, в ходе обысков в помещениях мошенников и в автомобиле одного из них сотрудники милиции изъяли четыре ноутбука, три мобильных телефона "iPhone 6", семь мобильных телефонов "Samsung", четыре из которых с нулевыми кодами IMEI, один мобильный телефон "Nokia" , 11 сим-карт различных операторов мобильной связи и 70 000 гривен.

"Сейчас трем злоумышленникам избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, или внесение залога по одному миллиону гривен за каждого. Решается вопрос об избрании меры пресечения еще двум нарушителям законодательства. Продолжаются следственные действия", - сообщили в МВД.

Как сообщал "Обозреватель", российских хакеров подозревают в атаке на Пентагон.