УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США напомнили Москве о проблемах со свободой слова в России

5,3 т.
США напомнили Москве о проблемах со свободой слова в России

Посольство США обеспокоено недавними действиями российских властей по дальнейшему сокращению возможностей для работы независимых и свободных СМИ в стране. В пятницу, 4 апреля, Совет управляющих по вопросам вещания США, головная организация радиостанции "Голос Америки", объявил о том, что российские власти решили прекратить вещание единственного на сегодняшний день американского радиоканала в России. Об этом говорится в пресс-релизе Совета управляющих по вопросам вещания США, который был опубликован на сайте посольства США в России.

Читайте: Дещица рассказал Лаврову о недопустимости вмешательства в дела Украины

"Это решение вызывает особую иронию, так как оно было объявлено на той же неделе, когда российские власти осудили решение районного суда в Киеве по временной приостановке вещания российских телеканалов в Украине, которое уполномоченный МИД России по вопросам прав человека Константин Долгов назвал "посягательством на демократические свободы и нарушением международных обязательств Украины"", - говорится в опубликованном тексте.

Читайте: Российские СМИ выдумали историю об увольнениях донецких шахтеров за митинги

"В прошлом году правительство России приняло законы, вводящие беспрецедентную цензуру и ограничения для СМИ и интернет-изданий. Только за последние несколько месяцев были заблокированы независимые сайты и блоги; уважаемое информационное агентство РИА Новости было превращено в пропагандистское медиа; было отказано в выдаче виз и аккредитаций для иностранных журналистов; произошла вынужденная смена руководства в нескольких СМИ только потому, что эти издания осмелились бросить вызов экстремистской политике Кремля. Российские власти не только игнорируют случаи притеснения, нападения, угрозы жизни и похищений журналистов в России и в Крыму, но и не продвинулись в раскрытии убийств ряда журналистов, включая убийства американского журналиста Пола Хлебникова и российской журналистки Анны Политковской", - отмечается в пресс-релизе.

Читайте: Российский канал сделал директора николаевского зоопарка "лидером террористов"

"Комитет по защите журналистов, выступающий за свободу прессы во всем мире, выразил свои опасения по поводу недавних шагов по ограничению независимых СМИ в России в открытом письме к президенту Владимиру Путину от 20 марта. Международная неправительственная организация "Freedom House" выразила озабоченность стремительным ограничением возможностей для работы свободных СМИ в России", - говорится в тексте.

Читайте: Харьковский университет уличил НТВ в очередной лжи

"Наличие независимых СМИ, не испытывающих ограничений в своей деятельности, является необходимым условием для обеспечения права на свободу слова и его защиту. США продолжают поддерживать права всех россиян на свободу выражения мнений и проведения собраний независимо от их политических взглядов. Эти права закреплены в Конституции Российской Федерации, а также в международных соглашениях, в которых участвует Россия. Мы призываем российское правительство разрешить такой же доступ к информации для своего народа, за который оно выступает в других странах", - подчеркивается в тексте пресс-релиза, опубликованном на сайте посольства США в РФ.

Читайте: Российские СМИ солгали о позиции Чехии касательно санкций против РФ

Как сообщил "Обозреватель", решение Украины о приостановке вещания российских телеканалов в МИДе России расценили как наступление на права человека, включая свободу СМИ.