УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российская пропаганда распространила фейк о "гетто" для русских в Латвии

7,3 т.
Российская пропаганда распространила фейк о 'гетто' для русских в Латвии

Некоторые российские СМИ написали очередной фейк о том, что в Латвии собираются создать "гетто" для русских.

Как отмечает StopFake, "Московский комсомолец" 23 апреля опубликовал новость "В Латвии хотят создать "гетто" для русских".

На российском англоязычном сайте информагентства Sputniknews 25 апреля появилась новость "Латвия рассматривает создание сегрегированных окрестностей для этнических русских".

Читайте: 20 вирусных фото, которые оказались фейком

Читайте: Новые фейки от росСМИ: немецкие танки "Леопард" и венгерские САУ в Широкино

Читайте: Мы – воины, а не палачи! "Азов" ответил на "распятие" террористов

Эти СМИ основываются на данных петиции, зарегистрированной на латвийском сайте peticijas.com 14 апреля неким Каспарсом Межавилксом из Риги под названием "Остановить российскую пятую колонну в нашем Отечестве".

По состоянию на 29 апреля подписали около 1600 человек.

Читайте: Волонтер пояснил, почему в российские СМИ вернулись "распятые мальчики"

Авторы петиции призывают "поддержать усилия" главы Сейма, Премьер-министра, главы МИД и парламентского секретаря Минюста Латвии в борьбе с "российской угрозой". Однако их меры автор петиции считает недостаточными и предлагает разместить промосковских активистов (не граждан и граждан РФ с видом на жительство) на отдельных территориях, которые будут контролироваться сотрудниками МВД и службами безопасности.

"И только тогда кремлёвские агенты не смогут нанести ущерб Латвии. Нам надо сохранять живую силу народа и ожидать помощи от союзников НАТО", — говорится в петиции.

Данная петиция вызвала широкую дискуссию в СМИ и среди латвийских политиков.

К примеру, Янис Иесалниекс, парламентский секретарь Минюста Латвии, который упоминается в петиции, в своем Twitter обвинил Кремль в написании данной "идиотской" петиции о русском гетто в Латвии, и назвал ее провокацией.

Читайте: "Жареная новость": террористы-театралы сняли новый фейк с "распятым мальчиком" на костре - видеофакт

Российская пропаганда распространила фейк о "гетто" для русских в Латвии

Все указывает на то, что данная петиция вместе с большинством подписей под ней является фейком, направленным на поддержание дискуссии о нетолерантности литовцев по отношению к русским.

Stopfake проконсультировался с латвийскими экспертами-филологами. Они говорят, что много фамилий и имен, под которыми подписывались за петицию, являются "нереалистичными" и "не латвийскими", то есть, неправдивыми. К примеру, Jusminš Bumeisters, Brencis Lielibnieks, Bartolomejs Degis, Dacis Keninš, Adalberts Zemurbejs, Berils Barons, Vello Kirpluks, Dzordzs Vejš, Sirdsvaldis Stumburs, Renato Silamikelis, Ironijs Lacis, Zviedritis Gothards и многие другие.

Читайте: Российского генерала поймали на вранье об "обстреле" Широкино

Читайте: Заявления о польских снайперах, расстрелявших Евромайдан, оказались фейком

К тому же очень странно выглядит время заполнения петиции. К примеру, 14 апреля в очень краткие сроки сразу несколько пользователей на протяжении одной минуты подписывались под текстом.

За первые три дня проголосовало больше людей, чем за следующие двенадцать дней.

Так, в первый день, 14 апреля, проголосовали 510 пользователей, с 21 апреля, в основном, добавлялось менее 60 голосов в день, а после 25 апреля количество резко уменьшается до 10 подписантов в день. Учитывая такое широкое освещение данной темы в СМИ, можно было бы ожидать резкого увеличения числа подписавшихся, если бы у такой петиции действительно были сторонники в Латвии.

Читайте: У берегов Латвии обнаружена российская подлодка

Как сообщал "Обозреватель", в Латвии судят организатора голосования за присоединение к России.