УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Черненко: выборочное обеспечение госохраной кандидатов в Президенты - несправедливо

3,1 т.
Черненко: выборочное обеспечение госохраной кандидатов в Президенты - несправедливо

Государственная охрана должна предоставляться всем кандидатам в Президенты на равных условиях. Об этом во время пресс-конференции в Одессе заявил председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

Читайте: Лавров дал понять, что Россия готова воевать с Украиной

Александр Черненко отметил, что ранее согласно закону "О выборах" государственная охрана была предусмотрена для всех кандидатов в Президенты. Но принятые недавно изменения в законодательство эту норму отменили.

"Возникает вопрос, почему одним кандидатам предоставлена ??охрана, а другим нет? Хотелось бы, чтобы для государства все были равны и если предоставляется охрана - то для всех кандидатов", - сказал он.

Александр Черненко предположил, что поручение, которое и.о. Президента Александр Турчинов предоставил Управлению госохраны по круглосуточной охраны лишь 6 из 23 кандидатов, является попыткой не допустить остальные к поездкам в регионы.

"Возможно, кто-то хочет, чтобы и сама Королевская меньше ездила, или другие кандидаты, которые не получили охрану по Украине", - сказал Александр Черненко.

Читайте: Царев умоляет МЧС России срочно оказать гуманитарную помощь Луганской и Донецкой областям

Неоднозначной, по словам эксперта, есть и ситуация с обеспечением окружных избирательных комиссий представителями от кандидатов в Президенты.

"Например Олег Царев, который якобы очень известный, не подал даже в половину комиссий своих кандидатов. Тот же Ярош - так же у него очень много членов комиссий, которые просто не начали работать. Вместе Богомолец, Королевская и Гриценко, обеспечили все комиссии кандидатами", - заявил он.

Читайте: "Зеленых человечков" для Путина готовили немецкие спецназовцы - СМИ

Отвечая на вопрос относительно технических кандидатов, которые также баллотируются, Александр Черненко отметил, что неправильно называть теми, кто не являются лидерами гонки. По его словам, технический кандидат - это тот кандидат, которого использует другой.

"Если кандидат, даже не является лидером рейтинга, а ведет самостоятельную кампанию, то его трудно назвать техническим. Многие из них, рассматривают эту президентскую кампанию как старт для будущей парламентской", - сказал эксперт.