УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Freedom House: в Украине действует "гибридный режим", но худшее позади

9,2 т.
Флаг Украины

В Украине существуют серьезные проблемы с коррупцией, правосудием и свободой медиа.

Соответствующий доклад опубликовала правозащитная организация Freedom House после ежегодного исследования развития демократии в странах переходного периода Nations in Transit – 2016.

Украина является государством с переходной (гибридной) политической системой, говорится в докладе.

Согласно рейтингу, Украина в своем развитии демократии среди пост-коммунистических стран занимает 18 место из 29 возможных, набрав 4,68 баллов по семи критериям - процесс выборов, развитие гражданского общества, свобода СМИ, уровень демократии центрального правительства, уровень демократии местного управления, независимость и работа системы правосудия и коррупция.

Читайте: К такому не привыкли: в Запорожье водитель заработал первый баснословный штраф "по-новому"

Состояние борьбы с коррупцией, свободы СМИ и правосудия остались на уровне 2013 года и не изменялись в течение трех лет.

Эксперты прогнозируют, что в 2016 году Украина и в дальнейшем будет сталкиваться с проблемами территориальной целостности "из-за агрессии России и нестабильности своих национальных демократических институтов".

При этом, говорят эксперты, "сложный кризис, скорее всего, пройден, и страна будет иметь больше пространства для осуществления реформ и стимулирования экономического восстановления".

Наибольшими проблемами, по мнению экспертов, остаются высокий уровень коррупции и слабость институтов по обеспечению верховенства права.

В тройку лидеров рейтинга вошли Эстония, Словения и Латвия, которые набрали 1,93, 2 и 2,07 балла и признаны странами с устойчивой демократической системой, худшие показатели - у стран с авторитарной политической системой: России и бывших членов СССР: Таджикистан, Казахстан, Беларусь, Азербайджан, Туркменистан и Узбекистан.

Как сообщал "Обозреватель", ранее правозащитники назвали Украину "самой свободной и самой коррумпированной".