УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Студенты блокируют Минобразования и требуют отставки замминистра

7,7 т.
Студенты блокируют Минобразования и требуют отставки замминистра

Почти 300 студентов собираются пикетировать, а затем, возможно, блокировать здание Министерства образования и науки, передает "Левый Берег".

На акцию протеста собрались студенты КНУ имени Тараса Шевченко, КПИ и других заведений. Студенты выдвигают три требования к Министерству:

Закрытие ВУЗов и прекращение учебного процесса до урегулирования ситуации на Майдане.

Прекращение и гарантирование дальнейшего отсутствия репрессий против тех, кто поддерживал Майдан, со стороны руководства ВУЗов.

Студенты выставили охрану на входах и выходах с территории Минобразования, на входе положили шины. Дали чиновникам время до 16:00 - ждут либо замминистра Сулиму, либо и.о. министра Табачника. Активисты заявили, что после 16:00 они зайдут в здание министерства.

К студентам вышел один из чиновников министерства, но не смог удовлетворить их требования. Протестующие требуют, чтобы к ним вышел либо замминистра Сулима, либо и.о. министра Табачник. Пока кто-то из них не придет, студенты будут блокировать здание Минобразования.

Студенты дошли до здания Минобразования и стоят возле него, требуя, чтобы к ним вышел замминистра Сулима. Сообщают, что если чиновник не выйдет, они войдут внутрь министерства и будут ждать его там.

Как сообщают протестующие, именно Сулима ответственен за репрессии против студентов: как во время Майдана, так и до его начала. Они также говорят, что некоторые киевские ВУЗы запрещают своим студентам ходить на Майдан, иногда даже перекрывают выходы.

"С одной стороны, это понятно - не хотят подвергать людей опасности, а с другой - каждый волен сам решать, идти ему на Майдан, или нет", - заявил Радислав, активист, охраняющий студенческую колонну. Радислав добавил, что такие запреты есть в КПИ, университете им. Богомольца и КНЭУ.