УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк рассказал в Берлине о рецептах принуждения России к миру

9,5 т.
Яценюк рассказал в Берлине о рецептах принуждения России к миру

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что консолидация всех, кто заинтересован в прекращении боевых действий на Донбассе, заставит руководство РФ пойти на выполнение достигнутых ранее минских договоренностей.

Об этом глава украинского правительства заявил 8 января, выступая в Немецком обществе внешней политики в рамках официального визита в Берлин, сообщает пресс-служба Кабмина.

Читайте: Германия и Франция говорят, что встреча Путина и Порошенко в рамках "нормандской четверки" еще под вопросом

"Наш рецепт - быть объединенными, говорить единым голосом, не отступать и заставить Россию выполнить Минские договоренности", - подчеркнул Яценюк.

Он отметил, что санкции против Российской Федерации "играют очень важную роль": "У нас на повестке дня было всего два пути. Первый - военный ответ, но не уверен, что кто-то хотел бы иметь третью мировую войну. Мы стремились избежать эскалации этого конфликта и его военного решения. Поэтому другой путь, который был и есть на повестке дня - ввести финансовые санкции ".

"Идея санкций - вернуть Россию к переговорам. И Россия должна заплатить цену, ведь она совершила международное преступление ", - сказал премьер.

Яценюк сказал, что часто слышит о необходимости найти путь, как "сохранить лицо" президенту Путину.

"Звучит хорошо, если есть лицо. Но если на лице маска, циничная маска - это трудно сделать", - сказал глава правительства.

Арсений Яценюк подчеркнул, что совместные действия ЕС и США "уже сделали много, чтобы Россия стала более" гибкой ".

"Убежден, что санкции также проложили путь к Минским договоренностям", - добавил Яценюк.

Он отметил, что Минские договоренности - это на сегодня единственные договоренности с Россией, "и они являются базой для дальнейшей деэскалации ситуации в Украине".

Читайте: Назарбаев едет к Меркель говорить об Украине

Премьер-министр подчеркнул, что Правительство Украины и Президент Украины "сделали все, что записано в Минских договоренностях".

"Что взамен сделала Россия? Ничего", - подчеркнул Яценюк, напомнив, что есть несколько условий, которые РФ должна выполнить согласно Минской Меморандуму. Первое - восстановление контроля над границей, ведь "сейчас украинская власть не контролирует российско-украинскую границу".

"Второе - Россия должна прекратить поставки оснащения и смертельного оружия возглавляемым Россией террористам. И третье условие - Россия отводит свою регулярную армию и своих агентов. Если Россия выполнит эти три условия, если начнет выполнять минские договоренности, - состоится значительная деэскалация ситуации и будет проложен путь к дальнейшим положительным решениям в достижении мира", - сказал Яценюк.

Глава правительства подчеркнул, что Украина стоит перед невероятными вызовами.

"За последние десять месяцев мы имели одну войну, одни парламентские выборы, одни президентские выборы, ряд финансовых вызовов. Мы выжили. И мы должны выжить в 2015 году. Мы должны стабилизировать ситуацию и сделать все, чтобы добиться дальнейших целей и сделать Украину положительным образцом в Европе ", - сказал премьер.

"Это нелегко, и мы можем сделать это только вместе с Германией, ЕС, нашими американскими друзьями - всем западным миром. Это борьба за свободу и свободу. И мы ожидаем, что если действовать совместно с мировым сообществом, с нашими западными партнерами, - мы достигнем успеха, преодолеем все эти проблемы и иметь европейское будущее в Украине ", - подчеркнул Арсений Яценюк.

Читайте: В Лондоне рассказали, как Германия и Великобритания принудят Россию к миру

Как сообщал "Обозреватель", во время встречи с премьер-министром Украины Арсением Яценюком канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что от занятой Россией позиции зависит то, будет "нормандская четверка" встречаться в Астане 15 января или нет.

Напомним, премьер-министр Украины Арсений Яценюк 7 января отбыл в Германию с двухдневным визитом по приглашению Федерального канцлера Федеративной Республики Германия Ангелы Меркель.