УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко с Могерини обсудили, как усилить давление на Россию

2,8 т.
Порошенко с Могерини обсудили, как усилить давление на Россию

Президент Украины Петр Порошенко во время рабочего визита в Королевство Бельгия провел встречу с Верховным представителем Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини. Президент подчеркнул, что российские террористы продолжают сознательное нарушение Минских договоренностей, имитируя отвод тяжелого вооружения и осуществляя провокационные обстрелы украинских военных.

Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

Отмечается, что глава государства подчеркнул, что только широкая международная поддержка в противодействии агрессии РФ на Донбассе будет способствовать скорейшему политическому решению конфликта. Собеседники подчеркнули необходимость выполнения Россией Минских договоренностей и обсудили условия продолжения и усиления санкций в отношении РФ.

Читайте: Порошенко: Украина не должна ждать до 1 сентября окончания огня на Донбассе

Петр Порошенко и Могерини обсудили подготовку к проведению неформального заседания Совета министров иностранных дел ЕС в Люксембурге 4-5 сентября, на котором среди прочего будут обсуждаться вопросы помощи Украине. Могерини поддержала Конституционную реформу в Украине. Она заверила, что ЕС сохраняет единство в поддержке Украины в это непростое время. Петр Порошенко поблагодарил за бескомпромиссную позицию Европейского Союза в поддержку Украинской Олега Сенцова и Александра Кольченко.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Берлине прошли переговоры Президента Украины Петра Порошенко с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.