УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Турчинов: армия Украины защищает мир и стабильность Европы

4,7 т.
Турчинов: армия Украины защищает мир и стабильность Европы

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов убежден, что залогом мира и стабильности в Украине должна быть украинская армия, которая в зоне АТО на Донбассе защищает безопасность всей Европы.

Об этом Турчинов сказал на встреч с послом Японии в Украине Суми Шигеки и послом Великобритании в Украине Саймоном Смитом, сообщает пресс-служба СНБО

Во время встреч были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества между странами и противодействия агрессии на востоке Украины.

Читайте: Путин получил практически все, что хотел. А обязательства взяла на себя Украина

По словам Турчинова, залогом мира и стабильности в Украине должна стать "только сильная украинская армия".

"Сегодня украинская армия защищает не только свою страну, она защищает мир и стабильность в Европе", - сказал секретарь СНБО.

В этом контексте он отметил, что именно поэтому власти одним из своих приоритетов видят "построение надежных Вооруженных сил, обеспеченных современным оружием".

В свою очередь послы Японии и Британии отметили, что их страны "готовы всячески поддерживать Украину".

"Пока мы не будем уверены в том, что РФ выполнит достигнутые договоренности в Минске, режим санкций будет продолжать применяться", - сказал Смит, отметив, что мир должен продемонстрировать России, "сколько стоит агрессия".

Читайте: Постпред США в ООН надеется на воплощение в жизнь Минских договоренностей

Как сообщал "Обозреватель", глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил об отсутствии гарантий по договоренностям, достигнутым в Минске во время встречи "нормандской четверки".