УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк подозревает, что нардепов под Киевсоветом били по приказу Януковича

1,1 т.
Яценюк подозревает, что нардепов под Киевсоветом били по приказу Януковича

Лидер партии "Батьківщина" Арсений Яценюк был в понедельник вызван на допрос в Генпрокуратуру по делу об избиении народных депутатов под Киевсоветом 19 августа.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии "Батьківщина".

Перед допросом он заявил, что по этому делу должны также быть допрошены Министр внутренних дел Виталий Захарченко и Секретарь СНБО Андрей Клюев.

После допроса Яценюк предположил, что за избиением может стоять Президент Виктор Янукович.

"Милиционер не будет вести себя так вызывающе, как они вели себя, без прикрытия. Прикрытие - это его непосредственный начальник. Кто конкретно дал указание заблокировать все входы в КГГА? Кто конкретно дал указание не пропускать народных депутатов Украины? Кто конкретно прислал несколько сотен "Беркута"? Фамилия? А Беркут подчиняется исключительно министру. А министр подчиняется исключительно Президенту. Кто за этим стоит?", - намекнул на Януковича Яценюк.

"Это наиболее важно. Какова роль Президента - знал об этом или нет? Роль министра МВД - давал он непосредственно указание своим милиционерам драться? Роль секретаря СНБО. То есть, всех лиц, которые были задействованы в этом процессе", - добавил Яценюк.

Он подчеркнул, что оппозиция будет добиваться не только наказания исполнителей, но также и поиска заказчиков избиения нардепов под КГГА.

Напомним, оппозиционеры заявляли, что во время потасовки под зданием Киевсовета 19 августа сотрудники "Беркута" избили народного депутата от УДАРа Романа Чернегу и свободовца Эдуарда Леонова. В киевской милиции при этом утверждают, что на масштабном митинге нанесли телесные повреждения правоохранителю.

В связи с этими событиями прокуратурой Шевченковского района столицы зарегистрировано два уголовных производства, по которым начато досудебное расследование.