УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко поздравил Филарета: Украине повезло с таким патриархом

6,1 т.
Порошенко поздравил Филарета: Украине повезло с таким патриархом

Президент Украины Петр Порошенко поздравил предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата патриарха Киевского Филарета с 20-летием интронизации.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Благодарю Бога, что Украине повезло с таким патриархом. 20 лет – почти столько же, сколько независима Украина. Ваша молитва все время была рядом с страной, чтобы Господь защищал, а в трудностях помогал консолидироваться, объединяться и противостоять вызовам", - заявил Порошенко на встрече с Филаретом в резиденции Святейшего, пожелав ему долголетия.

Читайте: УАПЦ отказалась от объединения с Киевском патриархатом

Патриарх поблагодарил за Президента за поздравления. "Благодарен, у нас такой Президент во времена испытаний. Господь испытывает Украину – достойна она государства, которое мы получили, как манну с неба, или нет", - заявил Святейший, отметив, что украинский народ достойно защищает свою землю.

Президент обсудил с предстоятелем УПЦ КП важность службы капелланов в зоне АТО. Порошенко напомнил о силе молитвы во время Революции Достоинства.

Святейший также удостоил главу государства ордена Святого Князя Владимира I степени.

Как сообщал "Обозреватель", в феврале Филарет заявил, что вина за кровопролитие на востоке Донбассе лежит на Украинской православной церкви Московского патриархата.