УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Власенко назвал видеонаблюдение за Тимошенко "эротическим пип-шоу"

1,0 т.
Власенко назвал видеонаблюдение за Тимошенко 'эротическим пип-шоу'

Заверение киевской прокуратуры в законности переведения Юлии Тимошенко в колонию в Харькове противоречат фактам, заявляет Сергей Власенко.

В интервью "Deutsche Welle" он напомнил, что этапирование экс-премьера произошло за считанные часы после того, как апелляционный суд не удовлетворил жалобу Тимошенко на приговор Печерского райсуда Киева.

Поскольку зачитывание апелляционного решения затянулось до позднего вечера, то и подготовка к этапированию заключенной продолжалась в нерабочее время – а это противоречит закону, сказал Власенко.

Кроме того, напомнил он, согласно решению Шевченковского райсуда столицы Тимошенко должна находиться в Лукъяновском СИЗО.

По словам адвоката, сейчас против уже осужденной к 7 годам заключения Тимошенко расследуются еще два уголовных дела.

Следствие по обвинению экс-премьера в незаконной растрате госсредств, полученных от мероприятий по выполнению Киотского протокола, а также закупки автомобилей для сельской медицины, Генпрокуратура уже завершила.

Другое дело, которое еще расследуется СБУ, по словам Власенка, является "римейком" дела ЕЭСУ, закрытие которого из-за отсутствия состава преступления в 2005 году одобрил Верховный суд Украины. Но в прошлом году оно было снова возбуждено "лично генпрокурором Пшонкой".

Следователи СБУ ездили в Качановскую колонию для допросов Тимошенко 13 и 16 января. Но 18 января Служба безопасности заявила, что передала дело Тимошенко в следственный отдел СБУ в Харьковской области. Власенко объяснил, что на самом деле это означает простое переведение в Харьков следователя по делу Тимошенко.

Власенко утверждает, что в деле экс-премьерши "не было ни одного дня законности".

Он подтвердил, что за ней до сих пор ведется круглосуточное видеонаблюдение, а несколько дней назад были еще и установлены "телекамеры с телескопическими объективами, чтобы надзиратели могли видеть, что экс-премьерша читает или пишет".

Адвокат сравнил режим круглосуточного видеонаблюдения за заключенной лидершей оппозиции с "эротическим пип-шоу", а власть – с "извращенными вуайеристами, которые посещают подобные заведения".