УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

О Донбассе нужно договариваться с Путиным – Карасев

11,9 т.
О Донбассе нужно договариваться с Путиным – Карасев

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что о Донбассе следует договариваться с президентом России Владимиром Путиным.

Об этом Карасев сказал во время пресс-марафона на "Обозревателе".

"Сбережение Донбасса в составе Украины – это первое испытание нового президента. Если Порошенко не сможет решить проблему Донбасса, и мы его потеряем, то он потеряет свой рейтинг и будет слабым президентом. Выиграет – будет сильным президентом, его будет уважать и бояться", - сказал Карасев.

Он отметил, что многое будет зависеть о того, кто будет руководить силовым блоком.

"Нужно разделить вооруженное крыло сепаратистов и политическое. И влиять на политическое, но тут ключ у Путина и с ним нужно договариваться, хочется или не хочется. Тем более, что Путин не очень хочет признавать эти самопровозглашенные республики на востоке", - сказал Карасев.

Он подчеркнул также, что на Донбассе следует формировать субъекта политических переговоров и пресечь попытки боевиков осуществлять функции государства – выплату зарплат, пенсий, стипендий.

Депутат Верховной Рады Украины нескольких созывов, политический эксперт Тарас Чорновил считает, что напрямую проводить переговоры с Путиным у Петра Порошенко не получится, поскольку, вероятнее всего, что Москва не признает выборы в Украине.

"Из-за недопризнания, ему будет трудно идти напрямую на переговоры с Путинным. Через Женеву эта дорога будет короче", - сказал Чорновил.

Как сообщал "Обозреватель", лидер президентской гонки в Украине Петр Порошенко не намерен прекращать антитеррористическую операцию на юго-востоке Украины. Порошенко подчеркнул, что Киев не будет вести переговоры с террористами.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва с уважением отнесется к результатам выборов в Украине. Вместе с тем, он отметил, что Москва готова к диалогу с набирающим большинство голосов избирателей Петром Порошенко, но посредники ей не нужны.