УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президентские выборы: оппозиция опасается срыва

Президентские выборы: оппозиция опасается срыва

Высший административный суд (ВАСУ) пришел к выводу, что украинская Фемида не имеет права принуждать депутатский корпус Рады исполнять свои прямые и непосредственные обязанности. В частности - назначать внеочередные выборы в столице.

Представители парламентского меньшинства считают данное решение ВАСУ прецедентом, поскольку в Основном законе страны (ст.124) черным по белому написано, что юрисдикция судов распространяется на все правоотношения, возникающие в стране.

Оппозиционеры выражают опасение, что парламентарии могут отказаться принимать постановление о назначении выборов главы государства в 2015-м

Оппозиционеры, отмечая, что назначение выборов – это обязанность, а не право ВР, выражают опасение, что парламентарии могут отказаться принимать постановление о назначении выборов главы государства в 2015-м.

Оппоненты действующей власти, комментируя решение ВАСУ, подчеркивают, что, по сути, теперь невыполнение Радой ее прямых полномочий невозможно будет оспорить в судебном порядке. И, соответственно единственный законодательный орган страны, игнорируя выполнение своих конституционных полномочий, не будет нести за это абсолютно никакой ответственности.

На Банковой разрабатывается сценарий переноса президентских выборов на более поздний срок, - убежден предводитель "Батькивщины" Яценюк.

"Янукович пробует - пролезет или не пролезет. Так можно продлить срок полномочий президента и Верховной Рады", - заявил в частности Арсений Петрович. В этом контексте лидер крупнейшей оппозиционной фракции ВР напомнил, как депутаты Рады прошлого созыва посредством внесения соответствующих конституционных изменений, на год продлили себе каденцию.

Действующий Президент, напомним, был избран на наивысший пост в государстве 17 января 2010-го. Согласно закону, следующие выборы гаранта Конституции должны состояться в последнее воскресенье марта 5-го года полномочий Президента. Таким образом, выходим на дату 29 марта 2015 года. При этом парламентарии не позже чем за 90 дней до избирательного времени "Ч" должны принять постановление о назначении президентских выборов.

Одним из оснований для отмены плановых выборов главы государства может быть объявление чрезвычайного положения. Однако убеждены эксперты, совершить столь радикальный шаг власть вряд ли решится. Тем не менее, существуют другие, более, скажем так, мягкие сценарии. Например, внесение изменений в Основной закон, предусматривающих продление срока полномочий гаранта.

Впрочем, тут есть одно немаловажное "но". С тем, чтобы реализовать данный сценарий, его сторонники должны иметь в активе не менее трехсот голосов. На сегодня "большевики" располагают поддержкой 240-250 парламентариев, не более. Еще один путь, открывающий возможность отстрочить во времени выборы главы государства, – досрочное прекращение полномочий ВР накануне голосования за постановление о президентских выборах. В таком случае, вопрос избрания гаранта Конституции "зависнет" вплоть до окончания парламентской избирательной кампании. А это – не день, не месяц и даже не полгода.

К слову, недавно фонд "Демократические инициативы" обнародовал результаты любопытного социсследования. Оказывается, не доверяя фактически всем властным институтам, 35% наших соотечественников убеждены, что именно на выборах Президента граждане могут иметь влияние на принятие решений государственного значения. 30,2% украинцев считают, что таким механизмом являются парламентские выборы, 28,2% - муниципальные.

Так насколько реалистичным является сценарий временной отсрочки выборов главы государства? Этот вопрос "Обозреватель" адресовал известным политологам.

Виталий Бала:

В нашей стране с того момента, как Конституционный суд своим решением изменил государственный строй, возможно все. Тем более, есть прецеденты, когда Верховная Рада продлевала свои полномочия, да и с Киевсоветом сейчас тоже непонятная ситуация. То есть, по большому счету, ничего нельзя исключать. Но я не думаю, что Президент Янукович на сегодняшний день рассматривает сценарий с переносом даты президентских выборов. Поверить в это предельно сложно. Кстати, он неоднократно делал заявления по этому поводу. В том числе, касательно сценария с выборами Президента в парламенте. Он отвергает подобные перспективы. И потом - определенным предохранителем от внедрения подобного сценария может стать подписание политической ассоциации с Европейским Союзом. Дело в том, что мы уже начинаем втягиваться в Европу, где существуют определенные правила, законы и традиции. Именно поэтому сценарий, о котором мы говорим, будет намного сложнее воплощать в жизнь.

Виктор Небоженко:

Если сравнивать возраст действующего главы государства и автора высказывания о вероятном переносе выборов, то я бы на месте Яценюка радовался бы любому затягиванию президентских выборов. Почему? Потому что это давало бы ему возрастные бонусы. Но с другой стороны, нужно иметь очень серьезные основания для того, чтобы говорить о вероятном переносе президентских выборов.

С точки зрения политологии, отказ от выборов, как правило, происходит в сторону досрочности, а не наоборот. Тем более, что отказ от проведения своевременных выборов делает действующего Президента "хромой уткой". В итоге создается впечатление, что он не хочет сражаться со своими оппонентами, а это резко снижает количество его сторонников. Так что это очень рискованный вид политической деятельности.

Одно дело, когда парламент, будучи коллективно безответственным, на год продлевает себе существование. А продлить на год существования Президенту… Тут необходимы чрезвычайные аргументы: страшная ситуация в стране, убийство какого-то известного политика, то есть что-то такое, что несет угрозу национальной безопасности. Важно, чтобы и население, и политические элиты в это поверили.

Алексей Гарань:

Актуализация заявления Яценюка о вероятном переносе президентских выборов произошла в виду обнародования решения Высшего административного суда о том, что ВР не несет ответственности за то, что не назначаются выборы. В контексте этого представители оппозиции действительно заявили о том, что отрабатывается механизм перенесения президентских выборов, поскольку выборы назначает Верховная Рада. А если парламент не назначит выборы и никто за это не несет ответственности, что, спрашивается, далее?

Я думаю, вариант перенесения президентских выборов может иметь место только лишь в том случае, если Янукович пойдет путем Лукашенко. Это будет означать полную изоляцию от Европы, Запада, установление диктатуры внутри страны. То есть, я не буду комментировать "Обозревателю" действия Януковича, вы же не будете обращаться ко мне за комментариями. Это сценарий установления диктатуры и при таких условиях, безусловно, Украина будет лишена финансовой помощи со стороны международных институций.

Вариант перенесения президентских выборов может рассматриваться только как крайний. То есть, если Янукович действительно выберет путь диктатуры

Поэтому вариант перенесения президентских выборов, как мне кажется, может рассматриваться только как крайний. То есть, если Янукович действительно выберет путь диктатуры. Это будет означать, что соглашение об Ассоциации с ЕС, даже если оно и будет подписано, не будет ратифицировано. Что дальше? Установление диктатуры и, соответственно, разворот на Восток. Но еще раз подчеркну – это крайний вариант, в том числе для Януковича, для которого такой сценарий несет серьезнейшие риски.