УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кремль ликвидировал партию Навального

7,8 т.
Кремль ликвидировал партию Навального

Политсила российского оппозиционера Алексея Навального "Партия прогресса" была лишена госрегистрации решением министерства юстиции России.

Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

Власти признали документ о регистрации партии "утратившим силу". Сведения о политсиле будут исключены из Единого государственного реестра юридических лиц.

Формальным поводом для ликвидации партии было то, что по закону политическая партия должна зарегистрировать отделения не менее чем в половине субъектов России в течение шести месяцев со дня государственной регистрации самой партии.

Партия прогресса в октябре 2014 года подала в Минюст РФ документы о госрегистрации 44 региональных отделений, однако, как отметили в ведомстве, лишь в 16 субъектах РФ региональные отделения партии были зарегистрированы в пределах установленного шестимесячного срока.

Читайте: Юрист Навального выяснил настоящую цену нового сайта Путина: за столько вручную собирают яхту

Лидер "Партии прогресса" Алексей Навальный считает отмену ее регистрации реакцией властей на заявление об участии в региональных выборах, которые пройдут в сентябре этого года. Об этом он написал на своей странице в "Живом журнале".

"Конечно, это реакция на создание Демократической коалиции (с РПР-Парнас - ред.) и, главное, на наши весьма конкретные планы по выборам в трех регионах", - отметил Навальный.

Он выразил уверенность, что коалиция с РПР-Парнас "выстоит, пойдет на выборы и добьется политического представительства".

"Партия Прогресса как политическая структура сохранится, ведь партия - это не бумажка, а люди и идеи. И первое, и второе у нас есть", - заявил он.

Как сообщал "Обозреватель", 30 декабря 2014 г Замоскворецкий суд Москвы признал братьев Алексея и Олега Навальных виновными в мошенничестве в особо крупном размере и легализации денежных средств по делу "Ив Роше". Олегу Навальному суд назначил реальные срок 3,5 года лишения свободы. Алексею Навальному дали такой же по продолжительности условный срок.